2021-04-10T08:30:55+10:00 2021-04-10T08:30:55+10:00

Правительство вводит новый запрет для льготников и малоимущих

Нововведение уже вызвало неоднозначную реакцию

10 апреля 2021, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Правительство вводит новый запрет для льготников и малоимущих

Правительство России вводит новый запрет для льготников и малоимущих граждан. Соответствующий проект постановления подготовлен Минстроем, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на портал PensNews.

Отмечается, что изменение коснется льготных категорий граждан, которые претендуют на получение жилья от государства.

Минстрой планирует запретить льготникам, которым выдаются жилищные сертификаты, тратить их на покупку вторичного жилья. Приобрести можно будет квартиру лишь на первичном рынке. Также можно будет потратить сертификат на строительство частного дома.

В правительстве объясняют новую меру тем, что первичный рынок больше подходит для покупки жилья, в том числе и по ценовым соображениям. Плюс ко всему отмечается, что вторичка имеет в себе «невысокие потребительские характеристики».

Однако эксперты скептически относятся к таким заявлениям.

«Единственным объяснением такой инициативы Минстроя видится желание перенаправить целевые финансы, выделяемые льготникам, строительным компаниям, чтобы простимулировать их работу. Забота, конечно, дело благородное, но и о людях забывать не стоит», – пишет издание.

Напомним, что сертификаты на приобретение жилья могут получить и жители Приморского края. Так, в 2021 г. на эти цели планируется направить свыше 300 млн руб.

«Всего в 2021 году на реализацию программы по предоставлению сертификатов на социальные выплаты для приобретения жилья предусмотрено 327 миллионов рублей. Свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства получат 220 молодых семей», – рассказала глава департамента по делам молодежи Приморского края Елена Томчук.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля в России будут отменены многие льготы и денежные выплаты, которые были введены на время пандемии коронавирусной инфекции.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)