2021-04-12T17:15:01+10:00 2021-04-12T17:15:01+10:00

Экзамены в российских школах будут сдаваться по-новому

В Госдуме подготовили соответствующий законопроект

12 апреля 2021, 17:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Экзамены в российских школах будут сдаваться по-новому

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому процедура проведения обязательной государственной итоговой аттестации (ГИА) после окончания девятого класса будет изменена, сообщает PRIMPRESS.

В пояснительной записке к документу указано, что с каждым годом нормы сдачи данного экзамена ужесточаются. Однако дети, окончившие девятый класс, по мнению авторов законопроекта, психологически не готовы к подобным нагрузкам.

В связи с этим предлагается, что обязательный порядок сдачи такой аттестации будет отменен. Таким образом, дети смогут самостоятельно принимать решение о сдаче ГИА.

«Предлагается проводить ГИА по образовательным программам основного общего образования по желанию обучающегося и в случае поступления обучающегося на обучение по образовательной программе среднего профессионального образования на конкурсной основе. При этом к такой государственной итоговой аттестации будут допускаться только лица, освоившие образовательные программы основного общего образования в полном объеме и окончившие 9-й или 10-й класс», – сказано в новом законопроекте.

Более того, ГИА, по мнению авторов, становится серьезным барьером для получения среднего профессионального образования.

«Представляется, что именно добровольная сдача школьниками ГИА после 9-го класса будет являться своего рода тренировкой перед сдачей ЕГЭ, причем менее стрессовой для обучающихся», – сказано в документе.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)