2021-04-14T11:40:09+10:00 2021-04-14T11:40:09+10:00

«Единая Россия» требует провести проверку площадки, выбранной для строительства сухого фонтана

Результатов экспертной проверки ждет проект «Историческая память»

14 апреля 2021, 11:40

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | «Единая Россия» требует провести проверку площадки, выбранной для строительства сухого фонтана

Строительство сухого фонтана на центральной площади Владивостока вызвало беспокойство у партии «Единая Россия» в связи с тем, что оно может повредить историческую часть города, сообщает PRIMPRESS. Она на протяжении более 60 лет является «сердцем» агломерации. Для многих поколений площадь – это визитная карточка Приморского края. На этом месте до революции 1917 года располагался городской сад, в советское время разбит сквер, а в 1953 году на Светланской был сформирован городской центр, который позже стал играть роль центральной площади.

В приморскую Инспекцию по охране объектов культурного наследия активисты ЕР направят запрос для того, чтобы оценить сохранность памятника борцам за власть Советов, символизирующего освобождение Приморья от интервентов. Партийный проект «Историческая память» взял ситуацию на контроль.

Активисты партии в рамках запроса также просят проверить наличие разрешительной документации у компании-подрядчика. В Инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края пояснили, что в инспекцию по этим вопросам представители подрядной организации не обращались, а потому на объект будут направлены профильные специалисты, которые и примут окончательное решение о законности строительства.

«Развитие городской среды – важный компонент в обеспечении комфортной жизни горожан. Проектов много, и многие из них с успехом воплощаются в жизнь. Говоря же о строительстве сухого фонтана на центральной площади города, я хотела бы обратить внимание на то, что еще в 2016 году был принят нормативно-правовой акт, который установил здесь границы охранной зоны и утвердил правила использования этой территории. Пока мы ждем результатов экспертной проверки, продолжаем следить за ситуацией и в случае необходимости сделаем все, чтобы застройка исторической части Владивостока велась согласно регламенту и федеральному законодательству, в частности Федеральному закону «Об объектах культурного наследия», – заявила краевой координатор партийного проекта «Историческая память» Анна Алеко.

Отметим, что региональные СМИ накануне сообщили об обнаружении под площадью старого тоннеля, идущего в сторону ГУМа. Подземное сооружение может представлять интерес для историков – предполагают, что объект относится к тем временам, когда ГУМ еще носил название «Торговый дом «Кунст и Альберс».

 

Новости партнеров

Новости (Общество)