2021-04-14T10:30:32+10:00 2021-04-14T10:30:32+10:00

«Представляет историческую ценность»: в центре Владивостока обнаружили тоннель

По предварительным данным, он был построен в начале XX века. Эксперты поделились своим мнением

14 апреля 2021, 10:30

Фото: скриншот arseniev_museum
Фото: скриншот arseniev_museum | «Представляет историческую ценность»: в центре Владивостока обнаружили тоннель

Во Владивостоке в ходе проведения работ по раскопке котлована для строительства сухого фонтана на центральной площади города был обнаружен вход в коллектор, сообщает PRIMPRESS.

Место раскопок посетили сотрудники музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева. Они осмотрели котлован и установили, что коллектор, предположительно, был устроен в начале XX века и имеет следы культурных остатков в грунте.

«Сам коллектор возведен на погребенном слое почвы с большим количеством органических остатков. Это может свидетельствовать о его исторической ценности: черная почва может быть дневной поверхностью Владивостока конца XIX – начала XX века», – отметили сотрудники музея, проводившие осмотр.

При обследовании коллектора были также обнаружены фрагменты фарфоровой посуды конца XIX – начала XX века, в том числе осколки китайского фарфора династии Цин, конец XIX века.

Напомним, что ранее глава администрации города Владивостока Олег Гуменюк на своей странице в сети Instagram рассказал о том, как будет выглядить сухой фонтан на центральной площади.

 

Новости партнеров

Жизнь региона