2021-04-14T16:15:56+10:00 2021-04-14T16:15:56+10:00

Информация о состоянии экологии в Приморье станет общедоступной

В краевой закон планируется внести соответствующую поправку

14 апреля 2021, 16:15

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Информация о состоянии экологии в Приморье станет общедоступной

В Приморье новой статьей будет дополнен краевой закон об экологическом образовании, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Она предусматривает общедоступность и открытость информации о состоянии окружающей среды.

Поправки к закону «Об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры в Приморском крае» были рассмотрены депутатами на очередном заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию. По словам председателя профильного комитета Евгения Зотова, новеллы федеральной нормативно-правовой базы, направленные на обеспечение конституционного права граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, стали основанием для его разработки.

20 марта в силу вступили изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и ряд других законодательных актов Российской Федерации, которыми в правовое поле введено новое понятие «информация о состоянии окружающей среды (экологическая информация)», а также определен порядок доступа граждан и юридических лиц к таким сведениям. Комитет по продовольственной политике и природопользованию в связи с этим разработал пакет поправок, которым в соответствие с нововведениями федеральной нормативно-правовой базой будет приведен краевой закон об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры.

Экологической информации дается новое определение в законопроекте. При этом региональный закон дополняется статьей 131 «Информация о состоянии окружающей среды (экологическая информация)», в которой закрепляются нормы об общедоступности и открытости сведений об экологии. Исключение составляют только данные, отнесенные законодательством Российской Федерации к государственной тайне. Также в проекте закона прописано, что информация о состоянии окружающей среды должна предоставляться гражданам, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, общественным объединениям и некоммерческим организациям на безвозмездной основе.

Органы исполнительной власти и местного самоуправления Приморского края согласно законопроекту должны будут размещать в Интернете в форме открытых данных сведения о состоянии кружающей среды. В минимальный перечень экологической информации, подлежащей опубликованию, включены сведения о состоянии и загрязнении атмосферного воздуха, поверхностных вод и почв; о радиационной обстановке; об уровне и объеме выбросов загрязняющих веществ и их стационарных источниках; об обращении с отходами производства и потребления; о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Федеральным законодательством устанавливаются порядок предоставления такой информации, правила ее размещения и обновления .

Законопроект об экологической культуре в Приморском крае был поддержан депутатами комитета и рекомендован к рассмотрению на очередном заседании краевого парламента 21 апреля в первом чтении.

Новости партнеров

Новости (Политика)