2021-04-21T17:20:06+10:00 2021-04-21T17:20:06+10:00

В Приморье обеспечат продовольственную безопасность

Соответствующий закон принят в новой редакции

21 апреля 2021, 17:20

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье обеспечат продовольственную безопасность

В Приморье в новой редакции принят краевой закон о продовольственной безопасности, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Комплексные изменения внесены в документ в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 21 января 2020 года № 20 и нацеленной на полную самообеспеченность России основными видами сельскохозяйственной продукции, а также повышение экспортного потенциала отрасли.

Одобренные на очередной сессии поправки, по словам председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгения Зотова, исключают из действующей редакции закона «О продовольственной безопасности Приморского края» утратившие актуальность и несоответствующие федеральному законодательству положения. Кроме того, законопроектом уточнены основные понятия и дополнены полномочия органов исполнительной власти Приморского края в данной сфере.

Региональные органы исполнительной власти согласно новой редакции краевого закона должны заниматься формированием необходимых запасов и резервов продовольствия на территории Приморья, вести мониторинг состояния продовольственной безопасности и предоставлять соответствующую информацию в государственные информационные ресурсы. К их ведению также отнесена деятельность по развитию торговой инфраструктуры в сфере реализации пищевой продукции (магазинов шаговой доступности, прежде всего несетевых, розничных рынков, ярмарок, нестационарных и мобильных торговых объектов) и обеспечению физической доступности продовольствия в населенных пунктах, удаленных от торговых объектов.

Новости партнеров

Новости (Политика)