2021-04-22T09:20:25+10:00 2021-04-22T09:20:25+10:00

В Приморье изменятся нормы предвыборной агитации

Парламентарии внесли изменения в отдельные региональные законодательные акты

22 апреля 2021, 09:20

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье изменятся нормы предвыборной агитации

Приморские депутаты отразили в краевых законах изменение норм предвыборной агитации, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

В отдельные региональные законодательные акты приморские парламентарии внесли изменения.

Соответствующий законопроект, подготовленный комитетом по региональной политике, законности и международному сотрудничеству, был принят в трех чтениях на апрельском заседании краевого парламента.

Документ приводит в соответствие с федеральным законодательством краевые законы «О референдуме Приморского края», «О местном референдуме в Приморском крае» и «О порядке отзыва губернатора Приморского края». Аналогичные изменения ранее были внесены в Избирательный кодекс Приморского края.

Законопроект прописывает право Центральной избирательной комиссии РФ, по предложению которой назначен член Избирательной комиссии Приморского края, внести мотивированное представление о досрочном прекращении полномочий этого члена с предложением по новой кандидатуре.

В свою очередь орган, назначивший члена Избирательной комиссии Приморского края, в отношении которого Центральной избирательной комиссией РФ внесено представление о досрочном прекращении полномочий, обязан информировать Центральную избирательную комиссию РФ о принятом решении.

Кроме того, у центральной и региональных избирательных комиссий, по словам вице-спикера краевого парламента, председателя профильного комитета Джамбулата Текиева, в соответствии с поправками появляется право обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения (в том числе в Интернете) агитационных материалов, изготовленных и распространяемых с нарушением законодательства о выборах.

Новости партнеров

Новости (Политика)