2021-04-23T03:30:21+10:00 2021-04-23T03:30:21+10:00

«Только по заявлению». Россиянам дадут выплату 15 тысяч рублей от ПФР

Получить деньги сможет определенная категория граждан

23 апреля 2021, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Только по заявлению». Россиянам дадут выплату 15 тысяч рублей от ПФР

Денежную выплату в размере около десяти тысяч рублей сможет получить ряд российских граждан в ближайшее время. Деньги будет распределять Пенсионный фонд РФ, а перечислят выплату только после подачи заявления, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ПФР, рассчитывать на получение денег смогут семьи, в которых воспитываются дети в возрасте до трех лет.

Но при этом должны быть соблюдены несколько условий. Во-первых, это должен быть второй ребенок в семье, который был рожден с 1 января 2018 года. Во-вторых, мама с ребенком должны быть гражданами России. И в-третьих, средний доход на одного члена семьи должен составлять не больше двух прожиточных минимумов в регионе.

Например, в Москве этот показатель составляет 40 722 рубля, а в Приморье – около 28 тысяч рублей.

В свою очередь размер самой выплаты равен ПМ на ребенка, который установлен в регионе. В той же столице это 15 тысяч рублей. Примерно такой же размер у пособия и в Приморье.

В ПФР подчеркивают, что выплату дают семье только после подачи заявления. Его можно подать либо лично в отделении фонда, либо в МФЦ, а также на сайте госуслуг.

«Обратиться за выплатой можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатный период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление», – уточнили в ПФР.

Денежные средства выплачиваются со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты рождения (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения будет перечислена в полном размере). Если заявление подается позднее шести месяцев, выплата будет назначена со дня обращения.

Ранее сообщалось, что в России вводятся новые денежные выплаты, которые смогут получить семьи с детьми. Об этом накануне объявил президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. PRIMPRESS публикует полный список новых выплат.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)