2021-04-23T23:30:59+10:00 2021-04-23T23:30:59+10:00

Президент России объявил выходными дни с 1 по 10 мая

С данным предложением обратилась глава Роспотребнадзора Анна Попова

23 апреля 2021, 23:30

Фото: фото: kremlin.ru
Фото: фото: kremlin.ru | Президент России объявил выходными дни с 1 по 10 мая

Президент России Владимир Путин принял решение объединить майские праздники. Глава государства пообещал, что сегодня же подпишет соответствующий указ, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

Глава Роспотребнадзора обратилась с предложением сделать первую треть мая выходными днями.

Дело в том, что, по словам Поповой, чаще всего в начале мая на праздники люди отправляются на свои приусадебные участки. При этом многие могут добираться туда не на личном авто, а общественным транспортом, в котором, по словам главного санитарного врача, может быть большое количество людей.

Если праздники не объединить, то граждане будут выезжать на свои дачи и за город на отдых два раза. Если же сделать выходными числа с 1-го по 10-е, то контактов между людьми будет меньше, считает Попова.

Данное решение позволит сделать эпидемиологический прогноз более стабильным. Президент согласился, что такая мера будет обоснованной.

«Я уже неоднократно сам говорил, что и на федеральном, и на региональном уровне буду призывать всех коллег прислушаться к мнению специалистов, к вирусологам, к тем, кто не просто профессионально разбирается в этих вопросах, а кто борется с инфекцией, особенно в последний год, получив глубокую информацию о COVID-19. Если вы считаете, что это необходимо, хорошо, мы так и сделаем, и сегодня я соответствующий указ подпишу», – заявил Путин.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)