2021-04-25T10:00:07+10:00 2021-04-25T10:00:07+10:00

Православные приморцы отметят Вербное воскресенье

Для горожан в этот день пройдут церковные службы

25 апреля 2021, 10:00

Фото: PRIMPRESS / Софья Федотова
Фото: PRIMPRESS / Софья Федотова | Православные приморцы отметят Вербное воскресенье

В воскресенье, 25 апреля, православные верующие отмечают Вербное воскресенье, которое празднуется ровно за неделю до Пасхи, сообщает PRIMPRESS.

Считается, что именно в этот день Иисус в свой последний земной день вошел в Иерусалим, а перед этим он оживил Лазаря. Новость об этом распространилась по всему городу, из-за чего было принято окончательное решение казнить Христа.

Веточки вербы, которые получают православные в храмах в этот день, символизируют пальмовые ветви, которыми приветствовали Иисуса жители Иерусалима. Веточки вербы потом принято хранить весь год.

Верующие считают, что в этот день лучше не работать и не печь горячих блюд.

Кроме того, жители Приморья знают, что название праздника Вербное воскресенье произошло от обычая освящать в этот день в церкви ветки вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми иудеи приветствовали Иисуса в Иерусалиме. В России пальмы не растут, поэтому их заменили ветками вербы.

В крае 25 апреля в церквях также идет служба и священники окропляют вербные прутики святой водой. После службы люди приносят освященные веточки домой, кладут их возле икон и хранят в этом месте в течение года. По случаю хозяйки готовят праздничные обеды или ужины, однако так как Вербное воскресенье выпадает на Великий пост, в этот день запрещается есть мясо, яйца, молочные продукты, но разрешается употреблять в пищу рыбу и немного красного вина.

Новости партнеров

Новости (Общество)