2021-04-27T13:15:58+10:00 2021-04-27T13:15:58+10:00

Готовим на огне: афганский, узбекский или украинский казан?

27 апреля 2021, 13:15

Фото: kotel-nn.ru
Фото: kotel-nn.ru | Готовим на огне: афганский, узбекский или украинский казан?

Готовить на открытом огне, да еще и в хорошем казане – это истинное удовольствие. Плов, шурпа, уха, даже обычная гречка с тушенкой на костре получаются какими-то особенно вкусными. Чего стоит неповторимый в домашних условиях запах «дымка»?

Хороший казан в начале статьи был упомянут не просто так. Как и правильный огонь, с нужным жаром казан является первостепенным фактором, от которого будет зависеть вкус блюда и комфорт готовки.

Казаны отличаются материалом изготовления (чугун, сталь с эмалью, алюминий, в редких случаях медь), формой, толщиной стенок, плоским или округлым дном, а еще «национальностью». Речь в данном контексте идет скорее не о географическом месте производства, хотя оно часто совпадает с названием, а о национальных разновидностях этой металлической посуды.

Афганские

Отличительная черта афганских казанов – это круглая форма, наличие крышки, рекомендуемая заполняемость при закрытой крышке не больше 2/3 от всего объема посуды.

По принципу готовки блюд они чем-то напоминают скороварки, поэтому еда в них готовится при повышенной температуре быстрее, а мясо получается мягче и нежнее. Однако казан также можно использовать как простую кастрюлю или сковородку.

Осторожно! Будьте осторожны при использовании афганских казанов. Пар, вырывающийся под давлением из-под крышки, может стать причиной ожогов.

Если вы хотите купить афганские казаны в Нижнем Новгороде, посетите специальный раздел сайта компании «Термик».

Узбекские

Узбекский казан более широкий, на нем часто готовят без крышки. Изготавливается он, в отличие от афганских «собратьев», из чугуна (афганские казаны чаще всего делают из алюминия). Хороший узбекский казан имеет толстые и, что немаловажно, равномерные стенки по всей площади.

Казаны из азиатской страны могут быть как совсем маленькими, на две-три порции, так и просто огромными – для готовки сразу на большую компанию из нескольких десятков человек.

Украинские казаны

Изготавливаются украинские казаны тоже из чугуна, причем литьем по форме. Благодаря этому достигается идеальная, ровная полукруглая форма. Они хорошо и равномерно разогреваются, а предварительная обработка чугуна специальным маслом делает его отчасти антипригарным.

Внимание! Чугунную посуду, особенно заводскую, нужно правильно обжигать, обязательно на свежем воздухе, так как при обжиге масло, которым был обработан казан, будет выделять в воздух ядовитые химические соединения.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)