2016-10-12T10:03:13+10:00 2016-10-12T10:03:13+10:00

Секрет фирмы: на чем базируется успех «В–Лазера»

Вице-президент группы компаний «В-Лазер» - в интервью специально для PRIMPRESS

12 октября 2016, 10:03

 | Секрет фирмы: на чем базируется успех «В–Лазера»

Вице-президент группы компаний «В-Лазер» Сергей Феликсович Митрофанов рассказал в интервью PRIMPRESS, каким образом холдингу удается удерживать на протяжении четверти века лидирующие позиции на рынке бытовой техники в Приморье и наращивать присутствие в других регионах Дальнего Востока.Основные составляющие успеха состоят в опоре на гибкую и разветвленную систему лояльности, взаимную поддержку разных направлений деятельности холдинга, собственные бренды, торговые площадки и сервисную сеть.

- Сергей Феликсович, «В-Лазер» успешно работает на рынке бытовой и цифровой техники 25 лет, притом что конкуренция все это время только растет. В чем ваш секрет?

- Группа компаний использует беспрецедентную систему лояльности. Для наших клиентов была разработана и усовершенствована с годами система скидок, бонусов, купонов. Для владельцев карт «Престиж-клуба» существует целый набор других «добряков». Система, может быть, не такая уж простая, но тот, кто ею пользуется, будет покупать дешевле других до конца жизни. К тому же карта «Престиж-клуба» уже 25 лет работает во всех подразделениях «В-Лазера», и не только при покупке бытовой техники. Девиз «Престиж-клуба»: «ПЕРВАЯ ПОКУПКА СО СКИДКОЙ 2%, ВТОРАЯ СО СКИДКОЙ НА УРОВНЕ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ СЕТЕЙ, ОСТАЛЬНЫЕ ПОКУПКИ НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ БУДУТ ДЕШЕВЛЕ».

- «В-Лазер» — многопрофильный холдинг. Правда ли, что диверсификация бизнеса помогает выжить, особенно в кризисные периоды?

- Успешная стратегия взаимной поддержки разных бизнесов «В-Лазера» работает вот уже на протяжении 25 лет. Как вы думаете, если мы выдаем кредиты от своего имени, используем собственную логистику и охранные структуры, то это будет обходиться для нас дешевле или дороже, чем для компаний, покупающих данные услуги на рынке? Естественно, мы снижаем собственные издержки и издержки для покупателя.

- Как влияет на уровень продаж наличие продукции собственных брендов?

- Действительно, за прошедшие годы мы смогли «раскрутить» сильные локальные бренды на рынке бытовой и цифровой техники. Это «Океан», V–Lazer и другие. Что весьма способствует узнаваемости на рынке. Простой пример. Какая-нибудь компания BORK закажет в Турции партию мультиварок и начнет перепродавать их всем торговым сетям в России. При этом «В-Лазер» закажет на том же заводе партию бытовой техники аналогичной конструкции под брендом «Океан» и напрямую будет продавать покупателям на Дальнем Востоке. Где будет меньше посредников между фабрикой и клиентом?

- Что касается работы сервисного центра, каким образом это отражается на ваших показателях?

- Гарантийный ремонт, он ведь бесплатный для покупателя, но не для продавца. Ни одна торговая сеть, кроме «В-Лазера», не имеет собственной сервисной сети во всех регионах Дальнего Востока. Поэтому на протяжении 25 лет все торговые сети — и локальные, и федеральные — поступают просто: платят «В-Лазеру» за гарантийный ремонт их техники. Конечно, в крайнем случае руководство сети, у которой нет гарантийного сервиса, может принять решение менять гарантийный товар на новый без всякого заключения сервисного центра. Но это чревато потерей эффективности.

- Почему в то время как крупные российские и международные торговые сети при расширении, как правило, используют арендованные торговые площади, «В-Лазер» исторически развивался на собственных?

- Арендованных магазинов у нас действительно не так много как собственных торговых точек, принадлежащих «В-Лазеру». Мы развиваемся интенсивно, значительную часть прибыли инвестируем по направлениям от капитального строительства до подготовки персонала. Это позволяет нам во многом минимизировать риски, быть самостоятельными.

Такая политика никак не совместима с быстрой экспансией на всю территорию России и «дальше до Парижа». Но «В-Лазер» никогда не был и не стремился стать федеральной сетью. Не менее достойная задача — стать наиболее репутационной компанией на Дальнем Востоке по всем направлениям своего бизнеса. Вот этого результата «В-Лазеру» добиться точно удастся, я могу поручиться!

Новости партнеров

Интервью