2021-04-28T12:05:58+10:00 2021-04-28T12:05:58+10:00

Во Владивосток прибыли «Сокровища Нижегородского художественного музея»

Сотрудники Приморской государственной картинной галереи готовят экспонаты к выставке

28 апреля 2021, 12:05
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Во Владивосток прибыли «Сокровища Нижегородского художественного музея»

27 апреля во Владивостоке сотрудники Приморской государственной картинной галереи готовят к выставке экспонаты, прибывшие из Нижегородского художественного музея, сообщает PRIMPRESS.

В экспозиции будет представлено более 30 полотен выдающихся русских художников второй половины XIX – начала XX века: Ильи Репина, Архипа Куинджи, Василия Сурикова, Михаила Нестерова, Бориса Кустодиева, Александра Родченко, Владимира Маковского и других художников. Благодаря широкому кругу имен и многообразию жанров (библейский, жанровые сцены, портрет, натюрморт и пейзаж) посетители выставки смогут проследить поэтапное развитие отечественного искусства на рубеже веков.

Один за одним поочередно вскрывались контейнеры, с картин снимались защитные слои пленки, затем реставраторы на специальном столе проводили осмотр прибывших полотен.

Среди них «Косарь» – одна из наиболее известных работ Казимира Малевича.

В распаковке приняла участие заведующая экспозиционно-выставочным отделом Нижегородского художественного музея Наталья Соколова. По ее словам, Малевич относится к числу мастеров, безупречно соблюдавших технологию, благодаря чему его работы прекрасно сохранились, что позволяет им экспонироваться не только в стенах Нижегородского художественного музея.

Экспозиция выставки «Сокровища Нижегородского художественного музея. От Саврасова до Малевича» разместится в Главных анфиладах галереи и будет доступна с 1 мая по 11 июля.

Новости партнеров

Культура