2021-05-07T03:10:38+10:00 2021-05-07T03:10:38+10:00

Владивосток ждет транспортная революция: что решил мэр Гуменюк

От «города для машин» будут переходить к «городу для людей»

7 мая 2021, 03:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Владивосток ждет транспортная революция: что решил мэр Гуменюк

Кардинальные изменения в сфере транспорта и дорожной инфраструктуры ждут Владивосток. Столицу Дальнего Востока постепенно из «города для автомобилей» будут переориентировать в «город для людей». Об этом заявил мэр Владивостока Олег Гуменюк, сообщает PRIMPRESS.

Глава города подробно рассказал о планах властей по изменениям на ближайшие годы.

По словам мэра, во Владивостоке будут появляться новые транспортные развязки и реконструироваться существующие, будет развиваться общественный транспорт, появится среда для пешеходов и велосипедистов, будут строиться парковки и парковочные пространства.

Революционным можно назвать тот факт, что власти планируют переориентировку от города для машин к городу для людей. То есть в перспективе во Владивостоке должны появиться удобный общественный транспорт, грамотно организованные парковочные пространства, а личный и грузовой транспорт ждут ограничения. «Строительство новых дорог, в том числе ВКАД, не решит проблему, ведь количество автомобилей продолжает расти», – подчеркивают в мэрии.

Важная новость касается платных парковок. Олег Гуменюк рассказал, что платные парковки, о которых в городе говорят уже не первый год, появятся в центре Владивостока. Платное парковочное пространство планируется организовать на участках дорог на Уткинской (от Океанского проспекта до Алеутской), прапорщика Комарова (от Пограничной до Уборевича), Семеновской, Суханова (от Луцкого до Уборевича), Адмирала Фокина, Батарейной, Западной (от Батарейной до Лесного переулка), Лазо, Бестужева, Гоголя и по другим адресам.

Продолжится усовершенствование общественного транспорта. Для автобусов появятся выделенные полосы. Также в городе продолжат устанавливать «умные» остановки. Помимо этого, обещают развитие железнодорожного и водного видов транспорта во Владивостоке.

Новости партнеров

Жизнь региона