2021-05-13T10:55:11+10:00 2021-05-13T10:55:11+10:00

Ученые разработали интерфейс для набора текста силой мысли

Он может работать со скоростью до 90 символов в минуту

13 мая 2021, 10:55

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Ученые разработали интерфейс для набора текста силой мысли

В США ученые создали интерфейс, позволяющий переводить мысленное движение руки во время письма в текст. В журнале Nature отмечается, что это сможет помочь потерявшим возможность двигаться людям в том случае, если они могут мысленно повторить привычные манипуляции.

«Мы знаем, что мозг сохраняет способность представлять точные движения в течение десятилетий после того, как тело утратило способность выполнять их. <…> Теперь мы узнали, что сложные запланированные движения, включающие искривленные траектории, такие как почерк, могут быть легче и быстрее интерпретированы алгоритмами искусственного интеллекта, чем более простые движения», – приводит издание слова научного сотрудника Медицинского института Говарда Хьюза Стэнфордского университета Фрэнка Уиллетта.

В журнале отмечается, что для набора текста силой мысли в мозг необходимо имплантировать маленькие электроды, которые будут считывать нейроактивность. Новую технологию ученые планируют использовать в комплексной системе, позволяющей пользоваться компьютером и общаться обездвиженным людям.

Исследование было проведено в рамках проекта BrainGate по созданию интерфейсов «мозг – компьютер». Специалисты смогли добиться высокой скорости набора текста силой мысли. Созданный интерфейс позволяет «напечатать» в минуту до 90 символов.

Новости партнеров

Новости (Общество)