2021-05-13T12:35:52+10:00 2021-05-13T12:35:52+10:00

Во Владивостоке продолжаются проверки работы управляющих компаний

Олег Гуменюк принял участие в одной из них

13 мая 2021, 12:35

Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru | Во Владивостоке продолжаются проверки работы управляющих компаний

Проверки работы управляющих компаний продолжаются во Владивостоке, сообщает PRIMPRESS. Накануне, 12 мая, глава города Олег Гуменюк, сотрудники управления содержания жилищного фонда, административно-территориальных управлений, управления дорог и благоустройства, представители Государственной жилищной инспекции, а также исполняющий обязанности прокурора Первомайского района Дмитрий Корсаков побывали во дворах домов № 29а на ул. Олега Кошевого и № 29/1 и 29/2 на ул. Гульбиновича.

«Еженедельно бываю в нескольких дворах и понимаю, что проблемы везде схожие. Это отсутствие взаимопонимания с управляющими компаниями, длительное ожидание капитального ремонта, давно неремонтируемые придомовые дороги, – рассказал Олег Гуменюк. – Все эти проблемы стараемся решать поэтапно. Наладить диалог с УК помогают Государственная жилищная инспекция и прокуратура. Чтобы ускорить глобальный ремонт, обращаемся в Фонд капитального ремонта, так как именно они проводят масштабные работы. А облагородить придомовую территорию помогает программа по ремонту «1000 дворов».

Глава города также обратил внимание на то, что от активности самих жителей зависит многое. Очень часто, по его словам, бывает так, что ситуация с проведением ремонтных работ в домах, которые обслуживает одна и та же УК, разная: в одном доме ремонтных работ много, а в соседнем они почти не проводятся. Так, подъезды и кровлю хотят отремонтировать жители дома № 29а на ул. Олега Кошевого. Управляющая компания готова это сделать, но нужно решение общедомового собрания. Жители проведут его в ближайшее время.

Две межквартальные дороги, ведущие к дому, вызывают у них ряд вопросов. Сотрудникам мэрии дано поручение обследовать их и поставить в план ремонта на будущий год. Вопрос с уличным освещением также будет решен. На территории между соседними домами установят дополнительные уличные светильники.

К управляющей компании на Гульбиновича, 29/1 и 29/2 вопросов нет. Но они есть к тротуарам и дорогам в округе. Местным жителям глава Владивостока сообщил о том, что вблизи их домов в этом году запланирован масштабный ремонт ливневки. Это поможет сохранить асфальт на долгое время. Вдоль тротуаров будет сделано леерное ограждение, поскольку многие из них идут с уклоном и жителям при спуске было бы удобнее держаться за поручни.

«Мы понимаем, что сделать все и сразу невозможно. Но когда есть четко намеченный план и понимание, в каком году и какой ремонт будет проведен, жить становится легче», – говорят жители.

Напомним, в администрацию города за последние два месяца поступило примерно 1600 жалоб – все они касались плохой работы управляющих компаний. Горожане жаловались на дворы, заваленные упавшими ветками и деревьями, а также на отсутствие уборки и ремонта в подъездах. Люди обращаются в мэрию, поскольку наладить диалог с УК у них не получается. Глава Владивостока Олег Гуменюк не раз говорил о том, что готов выезжать во дворы и общаться с жителями. Кроме того, это регулярно делают и специалисты профильных управлений.

Новости партнеров

Новости (Общество)