2021-05-13T13:20:36+10:00 2021-05-13T13:20:36+10:00

Ученые придумали способ зарядки электромобилей на ходу

Отмечается, что внедрение технологии потребует серьезных затрат

13 мая 2021, 13:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Ученые придумали способ зарядки электромобилей на ходу

Появился концепт новой системы, позволяющей прямо по ходу движения заряжать электромобили. Однако только в США его реализация потребует триллионы долларов, сообщает PRIMPRESS.

По словам исследователей из Корнельского университета, проблема зарядки устройств является одним из барьеров к распространению электромобилей. Пятая часть всех покупателей, по их данным, из-за проблем с зарядкой со временем возвращаются к обычным автомобилям.

Как сообщает издание Business Insider, исследователи под руководством доцента кафедры электротехники и вычислительной техники Хуррама Африди разработали технологию, которая позволит заряжать автомобили на дороге во время движения. Это превратит американские дороги в беспроводные зарядные устройства.

«На автомагистралях будут полосы для зарядки, такие как полосы повышенной загруженности, – отметил Африди. – Если у вас заканчивается заряд батареи, вы переезжаете на полосу для зарядки. Система сможет определить, какая машина выехала на эту полосу, и позже пришлет вам счет».

В дорогу в соответствии с технологией будут встраиваться специальные металлические пластины, которые подключаются к линии электропередачи и высокочастотному инвертору. Пластины будут создавать переменные электрические поля, которые притягивают и отталкивают пару соответствующих пластин, прикрепленных к нижней части электромобиля. Однако уровень мощности, необходимый для зарядки автомобилей во время движения, еще нуждается в совершенствовании. Это должен быть материал, который не только устойчив к атмосферным воздействиям, но и способен выдерживать высокое напряжение и тепло от проезжающих автомобилей.

Если будет принято решение о его внедрении, это потребует серьезных инвестиций в дороги. По словам ученых, речь идет о миллиардах или даже триллионах долларов. Однако они уже сотрудничают с компанией Toyota для использования этой системы для зарядки электрических погрузчиков.

Новости партнеров

Новости (Общество)