2021-05-14T09:00:26+10:00 2021-05-14T09:00:26+10:00

Во Владивостоке продолжают возводить многоуровневую парковку в районе ж/д вокзала

Глава Владивостока Олег Гуменюк проинспектировал ход строительных работ

14 мая 2021, 09:00

Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru | Во Владивостоке продолжают возводить многоуровневую парковку в районе ж/д вокзала

Во Владивостоке строительство многоуровневой автоматизированной парковки в районе железнодорожного вокзала на улице Верхнепортовой, 6 идет по графику, сообщает PRIMPRESS.

Накануне глава Владивостока Олег Гуменюк побывал там и проинспектировал ход строительных работ.

Работы, по словам руководителя Дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа Александра Жукова, идут по графику. Шесть уровней из девяти возведены на сегодняшний день. Всего проектом предусмотрено девять.

Компания-подрядчик «СПК-Инжиниринг» ведет строительство объекта «под ключ». В рамках контракта была разработана проектная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы, а в январе текущего года начались строительно-монтажные работы. В частности, был произведен вынос сетей, устройство свайного поля, заливка фундамента, стен и перекрытий.

Кроме того, были проведены работы по демонтажу аварийной подпорной стены и построена новая.

Все процессы, по словам консультанта проекта, будут полностью автоматизированы: водитель заезжает в парковочный бокс (их предусмотрено два) и покидает салон, после чего автомобиль забирает робот и поднимает его в свободную ячейку. В среднем парковка занимает 1,5-3 минуты, так же как и выдача автомобиля.

Оплата может проводиться двумя способами: с помощью специального приложения для телефона и с помощью банковского терминала. Планируется, что специально разработанное приложение будет объединять все многоуровневые муниципальные парковки.

Вокруг объекта будет проведено благоустройство. Современный элегантный вид объекту придаст остекление фасада с внутренней подсветкой здания.

Олег Гуменюк поручил руководству Дирекции по строительству объектов ВГО продолжать контролировать график работ, оперативно решать все возникающие проблемы.

О начале работы по монтажу двух быстровозводимых парковок на ул. Семеновской, 18 и Светланской, 56 представители Дирекции также доложили главе города. По указанным адресам появятся по два модуля – по 24 машино-места на каждую площадку.

«Строительство автостоянок в центре города позволит упорядочить парковку и существенно освободить улицы Владивостока от хаотично припаркованных автомобилей, оставить больше места для прогулок людей», – подчеркнул глава города.

Напомним, создание платного парковочного пространства – это одна из наиболее действенных мер во всех современных городах мира для снижения автомобильного трафика, борьбы с дорожными пробками, создания комфортной городской среды. В принятой в этом году администрацией Владивостока программе комплексного развития транспортной инфраструктуры содержится концепция перехода от «города для машин» к «городу для людей». Наряду со строительством новых дорог и развязок программа предполагает создание платного парковочного пространства, развитие общественного транспорта, а также развитие комфортных условий для пешеходов и велосипедистов.

Новости партнеров

Новости (Общество)