2021-05-15T15:40:08+10:00 2021-05-15T15:40:08+10:00

В Приморье разработали краевой закон о профилактике потребления наркотиков

Проект закона одобрен в первом чтении

15 мая 2021, 15:40

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье разработали краевой закон о профилактике потребления наркотиков

В Приморье разработан краевой закон о профилактике потребления наркотиков, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

На внеочередном заседании краевого парламента в первом чтении одобрен проект закона «О профилактике незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, наркомании на территории Приморского края».

В рамках совершенствования законодательства в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также наркомании на территории края председатель ЗС ПК Александр Ролик внес данный законопроект. Документ разработан в соответствии со «Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденной указом президента Российской Федерации от 23 ноября 2020 года № 733.

«Проект закона определяет некоторые новые понятия, которых в краевом законодательстве не было. Впервые раскрыты: понятие «антинаркотическая пропаганда» и способы ее осуществления, а также понятие «антинаркотическое воспитание и просвещение». Кроме того, законопроектом сформулированы принципы профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также наркомании», – отметил председатель краевого парламента Александр Ролик.

Полномочия органов законодательной и исполнительной власти Приморья в данной сфере устанавливаются в законопроекте. Кроме того, им предусматривается создание комиссии, которая будет осуществлять координацию антинаркотической деятельности в крае. Вопросы информационного обеспечения профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, наркомании с учетом развития современных телекоммуникационных технологий определены в статье 12.

Новости партнеров

Новости (Политика)