2021-05-17T16:30:13+10:00 2021-05-17T16:30:13+10:00

Курение может стать одной из причин деменции

Ученые установили, с чем это связано

17 мая 2021, 16:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Курение может стать одной из причин деменции

Ученые из Исследовательского института трансляционной геномики (The Translational Genomics Research Institute) в новом исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, обнаружили влияние курения на сердечно-сосудистые заболевания и когнитивные способности, ухудшающие способность учиться и запоминать, сообщает PRIMPRESS. Ученые выяснили, что среди женщин последствия курения более выражены, при этом сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают в большей степени мужчины.

Проанализировав данные более 70 тысяч человек по всему миру, полученные с помощью когнитивного онлайн-теста MindCrowd, ученые пришли к выводу, что с 18 лет и на протяжении всей взрослой жизни на вербальное обучение и память влияют курение и сердечно-сосудистые заболевания. У женщин курение связано со снижением обучаемости и функции памяти, у мужчин сердечно-сосудистые заболевания связаны со снижением обучаемости и функции памяти. Сердечно-сосудистые заболевания также связаны с высоким риском болезни Альцгеймера, которая является шестой по значимости причиной смерти в стране.

Это исследование подтверждает важность поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы и отказа от курения не только для снижения риска рака, но и для улучшения функции мозга.

Новости партнеров

Новости (Общество)