2021-05-19T07:30:08+10:00 2021-05-19T07:30:08+10:00

«До 60 лет». Названы 8 противопоказаний для вакцинации «ЭпиВакКороной»

Кому лучше не делать «самую мягкую» из прививок

19 мая 2021, 07:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | «До 60 лет». Названы 8 противопоказаний для вакцинации «ЭпиВакКороной»

Специалисты назвали противопоказания к вакцинации от коронавирусной инфекции с помощью препарата «ЭпиВакКорона», сообщает PRIMPRESS.

Отметим, что «ЭпиВакКорона» считается наиболее мягкой из трех имеющихся вакцин от коронавируса в России. Ее разработчики утверждают, что после прививки практически никогда нет побочных эффектов, в отличие от «Спутника V».

Но определенные противопоказания есть даже у такой вакцины. В инструкции к препарату отмечается, что вакцина используется для профилактики COVID-19 среди людей от 18 до 60 лет. А в списке противопоказаний указаны восемь состояний.

Так, колоть себе «ЭпиВакКорону» разработчики не рекомендуют, если у человека была замечена гиперчувствительность к компонентам препарата (гидроокиси алюминия и другим). Под запретом данная прививка будет, если у гражданина ранее была тяжелая форма аллергического заболевания или было осложнение после предыдущей прививки.

Также противопоказанием, пусть и временным, является заболевание в острой фазе, например ОРВИ или какое-нибудь неинфекционное заболевание. В таком случае сделать укол можно будет через месяц после выздоровления.

Постоянными противопоказаниями названы первичный иммунодефицит, злокачественные заболевания крови и новообразования, беременность и период грудного вскармливания. Также пока нельзя делать прививку детям до 18 лет «в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности».

Ранее сообщалось, что специалисты Министерства здравоохранения России озвучили еще восемь категорий граждан, которым не рекомендуется делать прививку от новой коронавирусной инфекции.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)