2021-05-19T17:05:15+10:00 2021-05-19T17:05:15+10:00

Третий форум «Экспортный потенциал Приморья» пройдет 26 мая

19 мая 2021, 17:05

Фото: центр "Мой бизнес"
Фото: центр "Мой бизнес" | Третий форум «Экспортный потенциал Приморья» пройдет 26 мая

В День российского предпринимательства 26 мая в столице Приморья пройдет III международный форум «Экспортный потенциал Приморья». Мероприятие пройдет в очном формате на площадке ВГУЭС. В программе форума для предпринимателей края разработали профильные круглые столы. Организаторы форума – центр «Мой бизнес». Регистрация на форум уже открыта, участники могут выбрать для посещения любую секцию, которая их заинтересует.

В центре «Мой бизнес» Приморского края уточнили, что программа составлена таким образом, чтобы охватить все сферы экспортной деятельности – от производства продукции на экспорт до работы с иностранными партнерами и отправки первых партий товара.

«Мы, создавая программу форума, работали в тесной связке с Союзом «Приморская торгово-промышленная палата», Минпромторгом, Минсельхозом и другими ведомствами специально, чтобы круглые столы были наполнены максимально полезной для бизнеса информацией. Предприниматели смогут задать любой интересующий их вопрос напрямую представителю ведомства и получить ответ. Также все презентации выступающих будут доступны участникам на сайте форума», – сказал генеральный директор центра «Мой бизнес» в Приморье Евгений Никифоров.

В рамках форума «Экспортный потенциал Приморья» пройдет торжественная церемония награждения регионального этапа конкурса «Экспортер года». Конкурсанты от малого и среднего бизнеса, подавая заявки, могли выбрать одну из четырех номинаций в сферах промышленности, агропромышленного комплекса высоких технологий и сфере услуг. Экспертное жюри оценивало номинантов по специальной методике, где учитывались показатели экспорта в 2020 году – от объема продукции до наличия зарубежных патентов и товарных знаков.

Отдельный круглый стол будет посвящен обсуждению логистических возможностей для экспортеров Приморья. Эксперты Владивостокского филиала ОАО «РЖД Логистика» и ДВТУ расскажут, как будут развиваться международные пункты пропуска при увеличении пропускной способности и какие задачи появились в посковидное время при организации перевозок железнодорожным транспортом.

Специалисты логистической отрасли представят новые логистические сервисы, которые помогут расширить маршрутную сеть по доставке грузов в Китай: перевозка во флекситанках, агроэкспрессы, транзитная логистика, сервисы таможенного сопровождения клиентов, логистический аутсорсинг. Также бизнесмены смогут получить советы по оптимизации расходов по организации экспорта.

В связи с изменением законодательства в отношении экспорта лесоматериалов данная тема также будет обсуждаться на форуме «Экспортный потенциал Приморья». Эксперты объяснят, какие будут последствия запрета экспорта необработанной древесины и как можно повернуть эту ситуацию в свою пользу. Бизнесу расскажут про новые особенности оформления фитосанитарного сертификата при экспорте лесоматериалов и получения разрешения на экспорт деревьев из Переченя III Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

На отдельной сессии для промышленников предпринимателям расскажут, как инструменты бережливого производства помогут не просто повысить производительность труда, но и выйти на экспорт. Практическая часть круглого стола будет посвящена разбору этапов прохождения сертификации и стандартизации при выводе товаров на экспорт.

Как заявил руководитель Регионального центра компетенций в Приморье Александр Варченко, инструменты бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда» уже применяют крупные компании региона, такие как «Дальзавод», Находкинский судоремонтный завод, Приморский тарный комбинат и ССК «Звезда», и их внедрение показывает хорошие результаты по повышению производительности.

«Беспорядок на рабочем месте, перепроизводство, излишняя транспортировка, неиспользованный человеческий потенциал – это лишь несколько потерь, которые могут быть на производстве. Потери приводят к убыткам и лишним тратам. Решить эти проблемы помогают инструменты бережливого производства. Познакомиться на практике с инструментами бережливого производства в экспресс-формате в Приморье можно на «Фабрике процессов»», – сказал Александр Варченко.

Пандемия создала стимул для развития новых технологий и ИТ-сферы, которые необходимы всему миру. Поэтому на форуме создали специальный круглый стол «Высокотехнологичный экспорт – возможности и перспективы». Эксперты расскажут, в чем особенность экспорта высокотеха и какие инструменты лучше работают для презентации и продажи ИТ-продуктов. Специалисты скажут, какие страны наиболее подходящие для экспорта высокотехнологичной продукции из Приморского края и какой запрос более актуален – на готовый товар или на комплектующие.

Отдельная сессия будет посвящена современным инструментам маркетинга. Эксперты разберут, какие инструменты помогают продвигать продукты на зарубежный рынок, в чем особенности экспортного маркетинга и как определить конкурентное преимущество товара для позиционирования его на зарубежных рынках. (Китай, СНГ, Европа США). Успешные приморские экспортеры поделятся своим опытом и расскажут, как им удается успешно продвигать свой товар.

Подробности о форуме можно узнать по телефону: 8 (423) 279-59-09, а также сайте центра «Мой бизнес» и в социальных сетях: Facebook, Instagram и в Telegram-канале «Приморье для бизнеса».

Отметим, что наращивание объема несырьевого экспорта – одна из ключевых задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта – с 2 миллиардов до 3,9 миллиарда долларов США. Для достижения этой цели центр «Мой бизнес» предоставляет государственную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, экспортирующим свои товары и услуги.

Новости партнеров

Новости (Экономика)