2021-05-21T04:30:26+10:00 2021-05-21T04:30:26+10:00

Платить отпускные россиянам будут по-новому

Правила озвучили специалисты Минтруда

21 мая 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Платить отпускные россиянам будут по-новому

Выплачивать компенсацию за отпуск в России будут по новым правилам. Соответствующие разъяснения для работодателей подготовили специалисты Минтруда, сообщает PRIMPRESS.

Эксперты отметили, что совсем скоро сотрудники в России начнут массово уходить в отпуска. Поэтому работодателям важно соблюдать правила выплаты отпускных, чтобы не получить штраф.

Если компания опоздает с выплатой отпускных для работника, инспекция по труду может оштрафовать ее на 50 тысяч рублей.

Как отметили в Минтруде, по новым правилам, заработавшим в этом году, отпускные должны быть выплачены работникам не позднее, чем за три дня до его ухода на отдых. При этом данное условие нельзя нарушать ни по соглашению сторон, ни на основании договора.

«Поэтому, если, например, сотрудник уходит в отпуск в понедельник, отпускные нужно выплатить ему не позднее четверга предыдущей недели. Трудовой кодекс прямо не устанавливает, в каких днях отсчитывать срок – в календарных или рабочих. В статье 136 ТК прямо не говорится, какие дни учитывать. Безопаснее считать все календарные дни – и рабочие, и нерабочие. Если окончание срока выпадает на нерабочий день, выплату сделайте накануне, то есть в последний рабочий день», – объяснили специалисты.

Ранее сообщалось, что Министерство труда и социальной защиты России (Минтруд) выпустило специальное письмо, в котором прояснило свою позицию относительно неиспользованных отпусков работников.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)