2021-05-21T12:20:29+10:00 2021-05-21T12:20:29+10:00

Глава Рособрнадзора сделал заявление о ЕГЭ

Это касается формата его проведения

21 мая 2021, 12:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Глава Рособрнадзора сделал заявление о ЕГЭ

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев выступил с заявлением о ЕГЭ. По его словам, ЕГЭ в 2022 году будут сдавать все выпускники школ вне зависимости от того, планируют ли они поступать в вузы.

«С наибольшей вероятностью я могу сказать, что форма, при которой ЕГЭ сдают только желающие поступать в вузы, будет действовать только год», – заявил Музаев в ходе горячей линии по вопросам предстоящих экзаменов.

Обязательными для всех выпускников с 2022 года станут госэкзамены по русскому языку и математике. Без этого невозможно будет получить аттестат.

В последнее время все чаще говорят о необходимости отказаться от системы ЕГЭ, поскольку, по словам председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Максима Зайцева, уже с первого класса школьники начинают готовиться к экзамену и перестают глубоко изучать предметы. Иными словами, баллы становятся важнее знаний. Чиновник убежден, что следует вернуться к традиционному формату: в этом заинтересованы и вузы, и люди.

Также есть мнение, что отменять ЕГЭ в России не стоит, поскольку многие российские выпускники в таком случае не смогут сдавать экзамены по традиционному формату в силу несформированности у них культурной речи.

Напомним, в Приморском крае в 2021 году государственная итоговая аттестация в форме единого государственного экзамена будет проводиться с некоторыми особенностями. В частности, они касаются количества и форм проведения экзаменов.

Планирующие поступление в вузы школьники сдают ЕГЭ по русскому языку и по учебным предметам, необходимым им для поступления. В то же время учащиеся, не планирующие поступление в вузы, могут сдать только ГВЭ по русскому языку и математике. Участники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды могут ограничиться одним экзаменом в форме ЕГЭ или ГВЭ по русскому языку (по выбору).

В 2021 г. на участие в ГИА-11 заявлены 11 414 участников, из них 10 302 – выпускники текущего года, 889 – выпускники прошлых лет, 223 – студенты колледжей. Среди участников ГИА-11 – 81 обучающийся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. Проведение ЕГЭ планируется в 72 пунктах, ГВЭ пройдет в 23 пунктах.

Досрочный период ЕГЭ в этом году не проводится. Планируется, что экзамены пройдут в основной период с 31 мая по 2 июля и дополнительные периоды с 12 по 17 июля и с 3 по 17 сентября. Июльский дополнительный период проводится как для участников ЕГЭ, так и для участников ГВЭ. Сентябрьский дополнительный период проводится только по ГВЭ.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)