2021-05-21T18:45:29+10:00 2021-05-21T18:45:29+10:00

Названо пять главных ошибок невнимательных дачников

На какие моменты стоит обратить внимание, чтобы не остаться голодным?

21 мая 2021, 18:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названо пять главных ошибок невнимательных дачников

По наблюдениям опытных дачников, зачастую люди терпят неудачу и лишаются урожая из-за того, что пропускают некоторые важные действия, без которых растения могут погибнуть. Можно выделить пять главных ошибок, о которых многие даже не подозревают, сообщает PRIMPRESS.

Еще весной следует задуматься об обработке сада от вредителей. Многим плодовым деревьям нужна ежегодная обрезка, в том числе яблоне и груше. Сначала осмотрите дерево на предмет сломанных за зиму веток и уберите их.

Важно учитывать, что у однолетних веток срезают над почкой, а у многолетних срезы делают над выбранным ответвлением, переводя их на боковую ветвь. Укоротите ветки на треть и проследите, чтобы не появлялись волчки. Особенно важно удалять эти сильные вертикально растущие побеги у молодых растений, чтобы те не загущали крону.

У тех дачников, которые не обрезают деревья, из-за избытка ветвей снижается урожай. А в запущенном случае невнимательность садовода может привести к вырождению и ослабеванию дерева. При этом россиянам, проживающим в северных регионах страны, рекомендуют заниматься обрезкой деревьев не весной, а осенью.

Следующий важный пункт – перекопка огорода. Весной не каждый дачник решает перепахать землю, а зря! Ведь за зиму на грядках почва твердеет, образуется корка. Позже это мешает растениям питаться водой и воздухом, что сказывается на них наихудшим образом. Так что земля обязательно должна быть рыхлой, проконтролируйте этот момент.

Следует также позаботиться об обработке дачного участка от вредителей. Так, можно опрыскивать сад концентрированным раствором минеральных удобрений. Также на рынках есть довольно много специальных средств, которые обезопасят ваши растения. Остерегайтесь тли, яблонного цветоеда и других вредителей. Они могут лишить вас хорошего урожая.

Не забывайте и о таком важном показателе, как уровень кислотности почвы. Она должна быть нейтральна, чтобы на столе у вас потом оказались вкусные овощи. А вот кислый грунт лишит вас приятной трапезы. Спасти положение может доломитовая (известняковая) мука.

Кроме того, негативное воздействие на почву окажет и отсутствие севооборота. Опытные дачники утверждают, что выращивание овощей каждый год на одном и том же месте приведет к снижению урожайности, так что чередуйте овощные посадки. Иначе в грунте будут скапливаться различные болезни и вредители.

Напомним, с сегодняшнего дня, то есть с 21 мая, в России вступают в силу новые правила, которые коснутся владельцев дачных участков.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)