2021-05-22T18:00:48+10:00 2021-05-22T18:00:48+10:00

В правительстве Приморья оценили ситуацию с коронавирусом

Дана оценка вероятности «третьей волны» в регионе

22 мая 2021, 18:00

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В правительстве Приморья оценили ситуацию с коронавирусом

В Приморском крае в последнее время отмечается увеличение ежесуточного количества заразившихся новой коронавирусной инфекцией. Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Приморскому краю Татьяна Нестеренко оценила эпидемическую ситуацию в регионе и вероятность «третьей волны», сообщает PRIMPRESS.

«О перспективе говорят, особенно в западной части Российской Федерации, предпосылки и признаки «третьей волны» уже есть. Статистика подтверждает, что идет тенденция к росту числа заболевших, амбулаторных обращений и госпитализаций, – отмечает Татьяна Нестеренко. – По данным оперативного штаба Приморья на 21 мая, выявлено 29 новых случаев заболевания, а были дни, когда фиксировались 21-23 случая. Но учитывая, что кампания по вакцинации наращивает обороты, хочется надеяться, что «третья волна» не случится».

По словам руководителя территориального органа Росздравнадзора по Приморскому краю, на данный момент коронавиурс не соотносится с сезонными всплесками. Она также обращает внимание на то, что в случае безответственного подхода к вакцинации очередной всплеск может произойти летом.

Среди причин, способствующих «третьей волне», Татьяна Нестеренко также называет снижение контроля за соблюдением противоэпидемиологических правил.

«Население перестало носить маски, соблюдать социальную дистанцию, избегать массовых мероприятий. Однако Роспотребнадзор не снимал эти ограничения», – подчеркивает руководитель территориального органа Росздравнадзора по Приморскому краю.

Напомним, что сегодня в Приморье зафиксирован 31 случай заражения коронавирусом. За сутки 1 человек скончался, 23 выздоровели.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)