2021-05-28T09:35:14+10:00 2021-05-28T09:35:14+10:00

В Приморье в региональный закон о пчеловодстве внесены корректировки

Озвучена дата его вступления в силу

28 мая 2021, 09:35

Фото: KONKURENT.RU
Фото: KONKURENT.RU | В Приморье в региональный закон о пчеловодстве внесены корректировки

В Приморье скорректированы положения краевого закона о пчеловодстве, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Изменения внесены в связи с принятием на федеральном уровне законодательного акта, который регулирует отношения в области пчеловодческой деятельности.

По словам заместителя председателя профильного комитета Александра Тютерева, Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации», определяющий основные задачи и направления развития отрасли, меры государственной и муниципальной поддержки пчеловодства, особенности использования земель для пчеловодческой деятельности, создания соответствующей инфраструктуры, порядок осуществления пчеловодства, а также меры, направленные на сохранение пчел, вступает в силу 29 июня.

«Поскольку краевой закон о пчеловодстве был принят в порядке опережающего нормотворчества, с появлением федерального закона его положения стали нуждаться в корректировке», – отметил Александр Тютерев.

В понятийный аппарат регионального закона были внесены изменения. Корректировки также затронули статьи, касающиеся задач и направлений развития пчеловодства в Приморье, господдержки отрасли, создания и эксплуатации пчеловодческой инфраструктуры, использования земельных участков для пчеловодства.

Кроме того, в краевом законе появилась новая статья, устанавливающая перечень полномочий региональных органов государственной власти в сфере развития пчеловодства. В частности, она относит к ведению исполнительной власти региона разработку и реализацию краевых программ по развитию пчеловодства, осуществление мероприятий, направленных на воспитание бережного отношения к пчелам, оказание информационной и консультативной помощи союзам и ассоциациям пчеловодческих хозяйств и другие полномочия. За правительством Приморья закреплена обязанность по установлению порядка оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасек.

29 июня 2021 года вступят в силу внесенные в закон «О пчеловодстве в Приморском крае» изменения.

Новости партнеров

Новости (Общество)