2021-05-29T17:00:01+10:00 2021-05-29T17:00:01+10:00

В России для автолюбителей с 1 июля вводятся масштабные нововведения

При установки лебедки и холодильника необходимо будет обращаться в специальную лабораторию

29 мая 2021, 17:00
Софья Федотова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России для автолюбителей с 1 июля вводятся масштабные нововведения

В России с 1 июля вступает в силу ГОСТ 33670, который вносит масштабные нововведения в правила внесения изменений в конструкцию автомобилей. Теперь автолюбителям нужно будет регистрировать машины с нештатным оборудованием только при согласовании с ГИБДД. Кроме того, дистанционный осмотр внесенных изменений по фотографиям больше работать не будет – посещать испытательные центры водителям придется лично, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «АВТОСТАТ».

Багажник на крышу автомобиля не требует получения отдельного свидетельства, если конструкция багажника является легкосъемной, установлена в соответствии с инструкцией по установке и возможность его использования отражена в эксплуатационной документации вашего автомобиля. Аналогично решается и вопрос по установке крышки грузового отсека для пикапа.

Также установка лебедки и холодильника является внесением изменений в конструкцию автомобиля. Нужно будет обратиться в специально аккредитованную лабораторию за разрешением, если в Одобрении типа транспортного средства указано: «буксировка прицепа не предусмотрена».

Любой тюнинг, который автопроизводители не оформили как заводской, считается незаконным. В первую очередь в список популярных доработок входят: перевод машины на ГБО (газобаллонное оборудование. – Прим. ред.), модернизация подвески, замена системы выхлопа, оборудование нештатной оптикой и шинами, а также установка фаркопа, лебедки или декоративных элементов кузова.

Новости партнеров

Новости (Общество)