2021-05-31T18:00:16+10:00 2021-05-31T18:00:16+10:00

Tele2 в три раза увеличила количество базовых станций 4G в Приморье

31 мая 2021, 18:00

Фото: Tele2
Фото: Tele2 | Tele2 в три раза увеличила количество базовых станций 4G в Приморье

Владивосток – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвела итоги трехлетнего развития сети 4G в Приморском крае. С 2018 года количество базовых станций четвертого поколения увеличилось в 2,8 раза, а в ближайший год этот показатель вырастет еще на 10%.

В рамках развития сетевой инфраструктуры оператор продолжает решать задачи по улучшению качества связи в Приморье. Только за прошлый год высокоскоростной мобильный Интернет Tele2 впервые появился в 20 небольших населенных пунктах края. Среди них – Марково, Некруглово, Глуховка, Садовое, Сержантово, Веденка, Мономахово, Витязь и другие. Связь четвертого поколения охватила и популярные зоны отдыха приморцев: бухты Бойсмана, Витязь, Нерпа, Безымянная, Прогулочная, Прозрачная, Отрада, территорию туристического комплекса «Штыковские пруды».

Работы по увеличению емкости сети и расширению покрытия проведены во Владивостоке, Артеме, Спасске-Дальнем, Большом Камне, Дальнегорске, Уссурийске, Лесозаводске, Партизанске, Находке, Дальнереченске. Строительство новых базовых станций позволило значительно повысить качество мобильного Интернета в Свиягино, Путятине, Трудовом, Полевом, Чкаловском, Покровке, Пограничном, Тихменево.

Кроме того, с момента запуска 4G-сети в Приморье оператор фиксирует рост количества активных пользователей мобильного Интернета. С 2018 года их число увеличилось в 2,3 раза, а объем потребляемого трафика – в 5 раз. Растет и доля 4G-смартфонов в сети Tele2. Сегодня более 80% клиентов компании в крае отдают предпочтение LTE-устройствам.

Андрей Шмалев, директор приморского филиала Tele2:

«Сегодня мы видим, что цифровизация охватила все сферы нашей жизни. В связи с этим мы отмечаем изменение профиля нашего абонента. Клиенты все чаще используют мобильный Интернет для работы, учебы, решения важных социальных вопросов. Для того чтобы предоставлять качественные услуги связи, наша сеть должна постоянно развиваться. Мы уже провели очень большую работу в этом направлении. С момента запуска сети 4G в Приморье нам удалось увеличить количество базовых станций LTE почти в 3 раза. В течение этого года их число вырастет еще на 10%».

Максим Васенков, технический директор приморского филиала Tele2:

«В этом году мы акцентируем наше внимание на дальнейшем расширении покрытия 4G и улучшении качества связи в Приморье. Новое покрытие LTE появится в поселках Реттиховка и Восток, селах Барабаш и Воздвиженка. Также мы продолжим наращивать мощность сети во многих населенных пунктах Пограничного, Лесозаводского, Октябрьского, Спасского, Шкотовского, Хасанского, Хорольского и других районов края. К летнему сезону улучшим покрытие рекреационных зон в границах Владивостока, Фокино, Находки, поселка Ливадия и на острове Путятина».

Новости партнеров

Новости (Общество)