2021-06-02T15:35:46+10:00 2021-06-02T15:35:46+10:00

В Минюсте рассказали о госуслугах некоммерческим организациям в электронном виде

2 июня 2021, 15:35

Фото: фото: Минюст РФ
Фото: фото: Минюст РФ | В Минюсте рассказали о госуслугах некоммерческим организациям в электронном виде

Некоммерческие, общественные и религиозные организации в ходе осуществления своей деятельности с целью получения услуг в электронном виде могут воспользоваться порталом некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации (портал НКО Минюста России).

Действия представителя НКО – пользователя указанной системы могут осуществляться как в публичном доступе, без авторизации, так и через личный кабинет.

Публичный доступ обеспечивает возможность любому гражданину получить на портале НКО Минюста России информацию о нормативных правовых актах, о зарегистрированных организациях, информацию о филиалах и представительствах иностранных некоммерческих неправительственных организаций, об опубликованных отчетах некоммерческих организаций и другие сведения.

Зарегистрировав на портале НКО Минюста России личный кабинет, представитель некоммерческой организации имеет возможность заполнить и загрузить туда имеющиеся формы отчетов или прикрепить заранее заполненные отчеты, направить их для опубликования на сайте Минюста России. Предусмотрена возможность сформировать в электронном виде для направления в Минюст России или его территориальные органы заявление о предоставлении информации о зарегистрированных некоммерческих организациях, филиалах и представительствах иностранных некоммерческих неправительственных организаций. Имеется доступ для ознакомления с отчетами некоммерческих организаций, представленных в Минюст России в электронном виде и опубликованных в сети Интернет на сайте Минюста России.

Кроме того, после прохождения процедуры авторизации, имеется возможность получения государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций в электронной форме на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. В этом случае файлы с отсканированными образцами направляемых в подразделения Минюста России документов подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя либо нотариуса, засвидетельствовавшего подлинность подписи заявителя на направляемом одновременно с такими документами заявлении. Усиленная квалифицированная электронная подпись юридически приравнивается к бумажному документу с «живой» подписью.

В случаях направления в регистрирующий орган документов, необходимых для совершения юридически значимых действий, предусмотренных пп. 1 и 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ в форме электронных документов, государственная пошлина не оплачивается.

Подача документов для государственной регистрации некоммерческой организации в электронном виде существенно экономит время, позволяет это сделать в любое удобное время, у заявителя имеется доступ ко всей информации о ходе рассмотрения заявления, этапах прохождения и степени готовности документов, отсутствует госпошлина.

Документы, поданные в электронном виде, обладают той же юридической силой и влекут за собой такие же юридические последствия, что и документы, поданные лично.

Новости партнеров

Без категории