2021-06-04T09:40:56+10:00 2021-06-04T09:40:56+10:00

Во Владивостоке стартовал чемпионат мира по Го

В России он проводится впервые

4 июня 2021, 09:40

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Во Владивостоке стартовал чемпионат мира по Го

В торжественной церемонии открытия 41-го чемпионата мира по Го принял участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, сообщает PRIMPRESS. От имени президента России Владимира Путина он зачитал приветствие к участникам мероприятия. В столицу Дальнего Востока на соревнования прибыли спортсмены из 20 стран и регионов мира. С 3 по 9 июня мероприятие будет проходить в кампусе Дальневосточного федерального университета.

Уникальность данного события состоит в том, что чемпионат по древнейшей стратегической игре го впервые за 40 лет проходит за пределами Юго-Восточной Азии. И это не случайность. В Европе сборная РФ является лидером го: россияне 15 раз за последние 20 лет становились чемпионами. Сегодня почти в каждом регионе страны открыты клубы и секции Го. Кроме того, в первый раз в истории чемпионата в нем смогут поучаствовать любители со всего мира. Спортсмены из 20 государств прибыли во Владивосток, в целом соревнуются представители 57 стран и регионов. Встречи пройдут не только очно, но и в онлайн-формате.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обратился от имени президента России Владимира Путина к участникам мероприятия.

«Столь престижные и авторитетные соревнования в этом виде спорта проходят в России впервые, и мы искренне рады принимать во Владивостоке сильнейших игроков планеты. Уверен, чемпионат пройдет на высоком организационном, творческом уровне, послужит продвижению ценностей и традиций этой древней игры, гармонично сочетающей в себе дух интеллектуальной борьбы и уникальную философию. И, конечно, состязания станут большим, значимым событием для жителей и гостей столицы российского Дальнего Востока. Желаю вам успехов, удачи и всего наилучшего!» – зачитал глава региона.

Олег Кожемяко от себя лично добавил, что принимать такое масштабное мероприятие для Приморского края большая честь, и правительство региона совместно с организаторами, несмотря на сложную эпидобстановку в мире, сделали все возможное, чтобы на достойном уровне принять гостей и участников чемпионата мира, обеспечив комфортные и безопасные условия пребывания во Владивостоке.

«Приветствую всех участников, организаторов и гостей у нас на приморской земле, во Владивостоке. Здесь, на острове Русском, собрались сильнейшие спортсмены этой интереснейшей игры. Думаю, это даст хороший эффект развития го, так как любителей этой древней игры в странах Азии несколько десятков миллионов человек. Хочу пожелать всем участникам успехов, спортивной удачи. Пусть победит сильнейший!» – пожелал губернатор.

Глава региона также выразил уверенность в том, что в России и в Приморье благодаря этому мероприятию и вниманию к нему со стороны руководства страны появится еще больше любителей го. Отметим, что действующей в Приморском крае Федерации го уже три года. В ней в настоящее время регулярно занимаются около 300 человек, активных спортсменов – около 100. Проводятся соревнования муниципального и краевого уровня. По краю открыты бесплатные секции: 8 – во Владивостоке, 2 – в Находке, по одной секции – в Уссурийске, Артеме, селах Владимиро-Александровское и Новицкое. Функционирует онлайн-школа федерации по обучению игре го.

Также собравшихся на чемпионате благодаря телемосту из Северной столицы поприветствовали участники Петербургского международного форума – министр спорта России Олег Матыцин, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, генеральный директор, председатель правления АО «Росгеология» Сергей Горьков, ректор ДВФУ Никита Анисимов.

Новости партнеров

Новости (Общество)