2021-06-05T05:30:14+10:00 2021-06-05T05:30:14+10:00

Покупку лучше не откладывать. Назван продукт, который подорожает на 100% к концу июня

Повышение цены может быть и выше, предупредил экономист

5 июня 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Покупку лучше не откладывать. Назван продукт, который подорожает на 100% к концу июня

Профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов предупредил россиян о скором подорожании важного продукта питания, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, речь идет о сахаре.

С 1 июня в России перестало действовать соглашение между правительством и производителями сахара о заморозке отпускных цен на этот продукт. Соответственно, уже в ближайшее время стоит ждать повышения стоимости сахара, уверен профессор.

«Пандемию, которая и привела к дисбалансу на мировом и российском продовольственном рынках, пока не удается контролировать. Она продолжает дестабилизировать рынок, в том числе и российский рынок сахара. Поэтому прекращение действия соглашения по ограничению цен на сахар однозначно приведет к значительному росту цен», – сказал Рамазанов.

Он предупредил, что стремительный рост цен на сахар произойдет с началом сезона заготовок ягод и фруктов, когда россияне начнут делать варенье и консервации. Ориентировочно такой сезон начнется уже в конце июня. Именно к этому сроку сахар подорожает очень значительно, в некоторых случаях на 100 и более процентов, заявил профессор.

При этом, по его словам, если правительство не вмешается в ситуацию, то цены будут расти и дальше. И стабилизация может наступить лишь в ноябре этого года.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)