2021-06-05T06:30:34+10:00 2021-06-05T06:30:34+10:00

«Уже не представляется возможным». Минздрав РФ сделал заявление по COVID-19

Министр Мурашко призвал не полагаться на тесты

5 июня 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Уже не представляется возможным». Минздрав РФ сделал заявление по COVID-19

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сделал новое заявление о ситуации с коронавирусной инфекцией в стране, которое многих может удивить, сообщает PRIMPRESS.

Глава Минздрава призвал граждан сильно не полагаться на тесты, которые по-прежнему продолжают делать массово в России, чтобы оперативно выявлять носителей инфекции.

По словам Мурашко, ПЦР-тесты зачастую могут не определить болезнь, если она уже начала активно развиваться.

«Нельзя рассматривать ПЦР-тест как какой-то идеализированный стандарт диагностики. Потому что при развитии заболевания возбудитель опускается ниже и его из верхних дыхательных путей выявить уже не представляется возможным», – заявил министр, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Он добавил, что подобные тест-системы имеют свою «специфичность» и «ориентированность». А результат зачастую зависит от качества забора материала и от времени, когда был взят сам мазок.

При этом Мурашко уточнил, что в России удалось продемонстрировать уникальную скорость по разработке тест-систем и их производству.

Ранее сообщалось, что в правительстве Приморья сделали важное заявление о заболевших ковидом. В Приморском крае у людей старше 50 лет заболевание коронавирусной инфекцией чаще всего проходит с осложнениями. Эти выводы были сделаны на основе данных ежедневного мониторинга обращений в амбулаторное звено здравоохранения и анализа госпитализаций

Новости партнеров

Новости (Главное в России)