2021-06-08T15:55:48+10:00 2021-06-08T15:55:48+10:00

Новые штрафы грозят россиянам, сдающим в аренду квартиры

Госдума озаботилась новой стороной режима тишины

8 июня 2021, 15:55

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новые штрафы грозят россиянам, сдающим в аренду квартиры

В Жилищном кодексе может появиться новая статья, согласно которой собственники квартир будут обязаны следить за соблюдением арендаторами норм пожарной и санитарной безопасности, а также режима тишины, сообщает PRIMPRESS. В Госдуму был внесен соответствующий законопроект.

По словам соавтора документа, зампреда Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, собственник должен отвечать за происходящее в тех помещениях, которые он сдает. Иными словами, в случае нарушения правил проживания соседи могут сообщить об этом хозяину квартиры, а тот в свою очередь расторгнет договор аренды и потребует освободить помещение.

Нарушением тишины, согласно документу, будут считать звуки, которые слышны за пределами квартиры. Отмечается, что наказывать не будут за плач ребенка, шаги, шум воды в трубах и иные звуки «обычной жизнедеятельности человека», а также за внеурочные спасательные и аварийно-восстановительные работы.

Кроме того, в случае проведения ремонта собственника могут обязать размещать в подъезде соответствующие объявления. В законопроекте также предлагается установить ответственность хозяина и квартиранта за нанесение ущерба имуществу соседей или общему имуществу дома. То есть с требованием о возмещении ущерба потерпевшие смогут обратиться в суд как к квартиранту, так и к собственнику.

Ранее Минстрой анонсировал, что в Госдуму до конца 2021 года будет внесен законопроект о создании условий для формирования рынка частного наемного жилья в стране. Ожидается, что документ будет базироваться на информационной системе учета договоров найма жилья.

Налоговые инспекции в настоящее время используют в работе информацию, поступающую от регистрирующих органов, а также от граждан в письменных обращениях или по телефону доверия.

Гражданин, регулярно получающий доход таким способом, ежегодно в период декларационной кампании обязан его задекларировать, представив декларацию по налогу на доход физических лиц по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля, и оплатить налог не позднее 15 июля.

«Налогоплательщики, уклоняющиеся от исполнения налоговых обязательств, выявляются в результате контрольной работы налоговых органов. В рамках проводимой кампании по легализации рынка аренды жилья налоговые органы активно взаимодействуют с правоохранительными органами и другими ведомствами», – говорили в УФНС.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)