2021-06-15T05:00:18+10:00 2021-06-15T05:00:18+10:00

«Есть такие случаи». Роспотребнадзор предупредил россиян насчет прививки от COVID

«Нужно немедленно обратиться к врачу»: заявление ведомства

15 июня 2021, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Есть такие случаи». Роспотребнадзор предупредил россиян насчет прививки от COVID

Роспотребнадзор сделал новое заявление о вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19. В ведомстве предупредили, что даже после того, как человек сделал прививку, он все равно может заболеть, сообщает PRIMPRESS.

По словам представителей санитарного ведомства, прививка от коронавируса защищает человека на 100% от смерти и тяжелых случаев течения болезни, но заразиться вирусом все равно можно.

«Описаны такие случаи. При появлении симптомов, в том числе ОРВИ, у привитого человека нужно немедленно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест», – обратились к россиянам в Роспотребнадзоре.

При этом там подчеркнули, что к заражению ковидом после прививки приводит не сама вакцина, как пишут некоторые «осведомленные» источники, а сам вирус.

«Вакцина против COVID-19 не может дать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген. Это объясняется тем, что при тестировании проверяется наличие активного заболевания, а не иммунитет человека», – уточнили в Роспотребнадзоре.

В настоящее время в России зарегистрированы четыре вакцины от ковида. Первой стал «Спутник V», который разработали в Центре имени Гамалеи. Второй на свет появилась «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» Роспотребнадзора. И третьей вакциной стал «КовиВак», созданный в Центре имени Чумакова РАН. Также россиянам скоро будет доступен «Спутник Лайт» от Центра Гамалеи.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)