2021-06-17T12:10:14+10:00 2021-06-17T12:10:14+10:00

Во Владивостоке пройдет реконструкция системы уличного освещения

Проект планируется реализовать на основе ГЧП уже в ближайшее время

17 июня 2021, 12:10

Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru | Во Владивостоке пройдет реконструкция системы уличного освещения

Во Владивостоке на основе ГЧП проведут реконструкцию системы уличного освещения, сообщает PRIMPRESS.

В краевом центре развивают государственно-частное партнерство. В городе уже благодаря сотрудничеству сразу нескольких коммерческих компаний и администрации в ближайшее время реализуют пилотный проект по обустройству и замене системы освещения на одном из участков. Этот опыт в дальнейшем будут развивать. Сделать город более освещенным, снизив энергозатраты, позволит применение в работе новых технологий. На совещании под руководством и. о. главы Владивостока Константина Шестакова, которое состоялось накануне, 16 июня, обсудили предстоящие мероприятия.

В мэрии собрались представители энергокомпаний, которые будут работать в городе на основе государственно-частного партнерства, специалисты муниципального предприятия «Владивостокское предприятие электрических сетей» и сотрудники управления топливно-энергетического комплекса. Отмечается, что сразу несколько компаний на условиях государственно-частного партнерства готовы заняться в краевом центре работой по реконструкции наружного освещения. Среди них – «ТехЭлектроТорг» и торговый дом «Ферекс». Заинтересованность также высказала и одна московская компания. После проведения соответствующих открытых электронных аукционов, в которых смогут принять участие все заинтересованные лица, станет понятно, кто из них приступит к реализации проекта по реконструкции системы уличного освещения в городе.

И. о. главы Владивостока Константин Шестаков обратил внимание на то, что подобное сотрудничество на основе ГЧП помогает оперативно решать ряд важных городских вопросов, а установка новых современных светильников и ламп позволит сделать город более освещенным, сократив при этом затраты на электроснабжение.

После проведения энергоаудита специалисты определят основные векторы предстоящей работы. Так уже сейчас сообщается, что в городе предстоит провести большую работу не только по реконструкции существующей системы освещения, но и строительству новых линий. Дороги должны стать ярче и освещеннее, при этом свет в спальных районах, вблизи жилых домов планируется сделать немного приглушенным, чтобы фонари не били в окна и не мешали спать.

«Установленное на больших магистралях города освещение в большинстве случаев не соответствует требованиям. Фонари на них не всегда освещают всю проезжую часть, как это необходимо. В данном случае требуются, конечно, более масштабные работы – переустройство опор. В других же случаях можно будет обойтись заменой ламп и плафонов. Новое оборудование позволит сделать систему уличного освещения в городе более эффективной, энергосберегающей и долговечной», – отметил Максим Прохоренко, руководитель компании «Торговый дом «Ферекс».

Анна Конко, являющаяся руководителем компании «ТехЭлектроТорг», отметила, что уже в ближайшее время они готовы приступить к реализации пилотного проекта. Сейчас рассматриваются адреса, на которых и проведут работы по реконструкции.

Отмечается, что во Владивостоке потребуется заменить на новые и современные 19 тысяч светильников, установленных в разных уголках краевого центра. Планируется, что масштабные работы по реконструкции системы уличного освещения будут начаты в городе после получения результатов энергоаудита и реализации пилотного проекта. Основные мероприятия запланируют на 2022 год.

Новости партнеров

Новости (Общество)