2021-06-18T10:30:30+10:00 2021-06-18T10:30:30+10:00

Ситуация ухудшается: за две недели в Приморье заболеваемость коронавирусом увеличилась на 65%

Озвучена тревожная статистика

18 июня 2021, 10:30

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Ситуация ухудшается: за две недели в Приморье заболеваемость коронавирусом увеличилась на 65%

В Приморском крае заболеваемость коронавирусом за две недели увеличилась на 65%, сообщает PRIMPRESS.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе Роспотребнадзор рекомендует усилить ограничительные меры и контроль за соблюдением профилактических мер жителями и гостями Приморья. 17 июня на заседании оперативного штаба под руководством губернатора Приморского края Олега Кожемяко обсудили данный вопрос.

Рост заболеваемости коронавирусом в Приморье, по словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора Татьяны Детковской, отмечается на протяжение последних пяти недель, начиная с 10 мая. 65% он составил за последние две недели. Наиболее сложная эпидемиологическая обстановка сложилась во Владивостоке, Артеме, Находке, Надеждинском и Хасанском районах. При этом стало больше заболевших среди детей и молодежи.

«Отмечен рост заболеваемости среди детей в возрасте от 7 до 14 лет – в 1,7 раза, приморцев 18-29 лет – в два раза, 30-49 лет – в 1,5 раза», – проинформировала она.

Роспотребнадзор в целях стабилизации обстановки рекомендует усилить меры по борьбе с инфекцией.

«Количество участников на торжественных и иных развлекательных мероприятиях не должно превышать 40 человек. Рекомендуется приостановить проведение таких мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках и в караоке. Усилить контроль административных комиссий по соблюдению санитарных требований в общественных местах, на транспорте. Перевести на удаленную работу людей старше 65 лет и с хроническими заболеваниями», – подчеркнула главный санитарный врач края.

Олег Кожемяко заявил о необходимости принятия мер для локализации распространения коронавируса в регионе.

«В медицинских учреждениях развернуты дополнительные койки, поступают новые тяжелые больные. Важно не допустить локдауна, который был в прошлом году, нанесший ущерб экономике, людям. Поэтому необходимо создать все условия для вакцинации, организовать дополнительные мобильные пункты вакцинации, проводить разъяснительную работу среди населения, сотрудников предприятий», – обозначил губернатор.

В Приморье на данный момент открыто 118 пунктов вакцинации, из них – 56 мобильных. 178 662 жителя региона на сегодняшний привились, 137 248 из них завершили иммунизацию. Главам муниципальных образований Олег Кожемяко поручил организовать контроль работы прививочных площадок.

«На следующей неделе нужно развернуть дополнительно до 20 пунктов. Время их работы должно соответствовать действительному нахождению там врачей. С 10.00 до 20.00 люди должны иметь возможность получить вакцину», – подчеркнул глава региона.

Также отмечено, что почти 20 млн руб. в краевом бюджете предусмотрено на гранты предприятиям, медицинским организациям и муниципальным образованиям с лучшими показателями по вакцинации. Отмечается, что по прививочным сертификатам будут предусмотрены различные лотереи. Губернатор распорядился продумать механизмы поощрения.

Напомним, что на 17 июня, по данным регионального оперативного штаба, только за сутки зарегистрировано 80 новых случаев коронавируса в Приморье. С начала эпидемии в регионе зафиксировано 45 349 заболевших COVID-19.

Отметим, что в Приморском крае реализуется региональная госпрограмма «Развитие здравоохранения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)