2021-06-18T11:35:44+10:00 2021-06-18T11:35:44+10:00

Реализацию нацпроектов во Владивостоке и. о. главы города Константин Шестаков обсудил с общественными наблюдателями

Озвучены планы по каждому из них

18 июня 2021, 11:35

Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru | Реализацию нацпроектов во Владивостоке и. о. главы города Константин Шестаков обсудил с общественными наблюдателями

Реализацию нацпроектов во Владивостоке и. о. главы города Константин Шестаков обсудил с общественными наблюдателями, сообщает PRIMPRESS.

На заседании проектного комитета под руководством и. о. главы города обсудили реализацию мероприятий по национальным проектам, среди которых реконструкция дорог, благоустройство общественных пространств и строительство детских садов.

«Это первое заседание проектного комитета в текущем году с участием наших коллег – общественных наблюдателей. И прежде чем мы приступим к обсуждению проектов, хочу выразить вам благодарность за то, что вы находите время, чтобы лично проконтролировать создание в городе новых объектов, сделать их лучше. Спасибо за ваше неравнодушие, уверен, что мы вас тоже не подведем», – обратился к присутствующим Константин Шестаков.

Исполняющий обязанности главы города после приветственных слов вручил удостоверения начинающим «народным контролерам».

Реализацию нацпроектов во Владивостоке в этом году контролирует 61 общественный наблюдатель. Несколько выездных мероприятий на объекты дорожного ремонта они уже провели совместно с сотрудниками управления дорог и благоустройства администрации города.

«В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» комплексный ремонт ведется на улицах Ладыгина, Окатовой, Харьковской, Бородинской, Адмирала Захарова, Посьетской и на участке Ватутина – Нейбута. По всем объектам работы идут в графике. Завершить ремонтные работы планируем до середины августа», – отметил заместитель начальника управления дорог и благоустройства Юрий Трунов.

На объектах капитального строительства, реализуемых по региональному проекту «Содействие занятости женщин», уже ждут общественных наблюдателей. Это детские сады на улице Крыгина и в микрорайоне Патрокл. Планируется, что эти дошкольные учреждения будут построены уже в этом году.

В этом году планируют построить еще один объект – многоквартирный дом на улице Глинки, 26. Работы проходят здесь в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Когда дом будет сдан, в него переселятся горожане, которые в настоящее время проиживают в аварийном жилфонде, а именно на улицах Володарского, 25 и Порт-Артурской, 31 в поселке Трудовое. Также строительство еще четырех домов на улице Русской запланировано для переселения граждан из аварийного жилья .

«Хотелось бы обратить ваше внимание на эти проекты по одной простой причине – не так часто у муниципалитета появляется возможность строить жилье для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Надеюсь, такая практика будет продолжена», – сказал Константин Шестаков.

Он также отметил, что современная школа на 1275 мест является еще одним приоритетным проектом для Владивостока. Ее начали строить в микрорайоне Патрокл.

«Мы поставили перед собой и перед подрядчиком задачу построить лучшую школу на Дальнем Востоке. Прошу также уделить этому проекту внимание», – подчеркнул руководитель городской администрации.

Во Владивостоке в этом году также продолжится реализация проекта «Формирование комфортной городской среды». Уже начались работы по благоустройству территорий набережной Второй Речки, набережной на улице Татарской, сквера Комсомольцев, сопки Бурачка, общественной территории на Тунгусской и второй этап благоустройства Матросского сквера. На предстоящие выходные дни запланирован первый выезд общественных наблюдателей по этим объектам.

Взаимодействие с администраций города, по словам самих «народных контролеров», налажено и идет в плановом рабочем режиме. Все замечания, выявленные на объектах, устраняются, а пожелания учитываются.

Напомним, что в Приморье первые общественные наблюдатели появились в 2019 году. Правительство края инициировало создание такого социального института. Тогда были отобраны 44 активных жителя региона, которые затем оценивали ход работ на 129 объектах, – вместе с представителями власти они смотрели за ремонтом спортивных залов в сельских школах, благоустройством общественных пространств, реконструкцией дорог, строительством детских садов, спортивных площадок и других социально значимых объектов.

За реализацией нацпроектов в муниципалитетах края в 2020 году следили уже 135 наблюдателей – расширился не только фронт работ, но и география проекта.

Новости партнеров

Новости (Общество)