2021-06-18T18:00:04+10:00 2021-06-18T18:00:04+10:00

Секрет дачного успеха: как не лишиться богатого урожая кабачков?

Бывалые огородники напомнили о важных моментах

18 июня 2021, 18:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Секрет дачного успеха: как не лишиться богатого урожая кабачков?

Не загубить урожай кабачков помогут несколько хитростей. Опытные дачники советуют высаживать растения в теплых лунках или на компостных грядках. Считается, что так кабачки будут лучше расти, сообщает PRIMPRESS.

Еще перед высаживанием рассады полейте лунки неразбавленным настоем из сброженной травы. Подумайте и о том, чтобы обеспечить растению минимально необходимую площадь питания, расстояние между кустами должно быть не меньше 90 см.

Когда уже начнется формирование кустов кабачка, следует частично обрезать наиболее крупные лисья. Такая процедура, по мнению бывалых огородников, станет неплохой профилактикой загнивания молодой завязи. Не оставляйте и лежащие на земле листья, а вот корешок листа срезать не стоит. И не забудьте присыпать места срезов золой или активированным углем.

Помнить нужно и о подкормке кабачков, они нуждаются в ней минимум трижды за сезон. Наиболее подходящее время для первой – 10-й день после высадки, для второй – период цветения кабачков. Можно использовать травяной настой, который обычно разбавляют водой в пропорции 1:10.

Третью подкормку делают, когда кабачки начинают плодоносить. Внесите калийное удобрение, его легко сделать самостоятельно. Достаточно залить ведром воды два литра травяной или древесной золы, дайте раствору настояться примерно сутки. Но можно просто рассыпать золу под кустом перед поливом.

Кроме того, важно следить, чтобы почва под кустом не оказалась слишком уж влажной. Верхний слой земли должен подсохнуть. Так что не переусердствуйте с поливом, для этой процедуры достаточно и одного или двух раз в неделю. И ни в коем случае не поливайте кабачки холодной водой, это может послужить причиной появления прикорневой гнили. Чтобы избавиться от заболевания, обработайте растение медьсодержащими препаратами.

Напомним, в Приморье резко подорожали некоторые овощи.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)