2021-06-21T13:50:11+10:00 2021-06-21T13:50:11+10:00

В Приморье с начала года объемы раздельного сбора отходов составили более 150 тонн

В крае установлено уже почти 400 специальных контейнеров

21 июня 2021, 13:50

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье с начала года объемы раздельного сбора отходов составили более 150 тонн

В Приморском крае с начала года из контейнеров для раздельного сбора отходов на досортировку вывезено 145 тонн вторсырья, на специальном пункте собрали еще 8 тонн, сообщает PRIMPRESS. Для раздельного сбора в крае установлено уже почти 400 контейнеров.

Новые оранжевые емкости, как сообщили на краевом предприятии «Приморский экологический оператор», стоят во Владивостоке, в том числе на острове Русском, в Артеме и в Надеждинском районе.

«По этим адресам установлено 395 контейнеров. Во Владивостоке на некоторых площадках стоит по два и даже три контейнера. Установка продолжается, заявки на контейнер можно прислать на rsbor@spzv.ru», – рассказали на предприятии, подчеркнув, что для жителей установка и обслуживание емкостей бесплатны.

Организации также подключаются к раздельному сбору отходов. Так, новые контейнеры стоят во ВГУЭС и в ДВФУ, в нескольких школах и детсадах, а также в супермаркете «Реми» и в торговом порту. Установку новых контейнеров в ближайшее время планируется провести на территориях аэропорта, заводов «Изумруд» и «Дальприбор», а также в офисах Сбербанка и «ДНС».

На пункт раздельного сбора, расположенный на Бородинской, 28 во Владивостоке, также можно привезти отходы – здесь возобновился прием пакетированной упаковки.

«Всего с начала года собрано более 150 тонн вторсырья, которое после досортировки направляется на предприятия для переработки. И это без учета тех отходов, которые отбираются на мусоросортировочных станциях в районах края», – отметил замдиректора предприятия «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев.

Раздельный сбор отходов, по словам заместителя председателя правительства Приморья Елены Пархоменко, успешно внедряется в регионе. Спрос на установку специальных контейнеров возрастает среди населения, а бизнес все чаще проявляет интерес к вторсырью.

«Население региона готово к переходу на цивилизованную схему обращения с отходами, а бизнес увидел, что это может быть выгодно. И такие примеры в регионе есть. В их числе – компания из Дальнереченска, выпускающая изделия благоустройства из переработанного пластика», – подчеркнула Елена Пархоменко.

Напомним, одной из целей национального проекта «Экология» является переход на раздельный сбор отходов. Он предусматривает, что в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов в Приморье к 2024 году доля направленных на утилизацию ТКО будет составлять до 13%, а в обработку – до 60%.

Отметим, что в Приморском крае реализуется региональная госпрограмма «Охрана окружающей среды Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)