2021-06-21T16:40:23+10:00 2021-06-21T16:40:23+10:00

Приморские спортсменки завоевали медали на трех дистанциях чемпионата России

Команда соперничала с сильнейшими экипажами страны

21 июня 2021, 16:40

Женская сборная команда «Аквамарин» из Владивостока отличилась на чемпионате России по гребле на лодках класса «Дракон». Спортсменки из Приморья завоевали сразу три бронзовые медали, сообщает PRIMPRESS.

Команда «Аквамарин» соперничала с сильнейшими экипажами страны, в составе которых выступают титулованные байдарочницы и каноистки, в том числе и действующие члены сборной России по гребле. Несмотря на все сложности, приморские спортсменки заняли третьи места на дистанциях 200, 500, 2000 метров.

В составе команды выступали Ольга Вахонина, Юлия Елизарова, Ольга Ибрагимова, Диана Комарова, Валентина Костылева, Елизавета Макарчук, Наталья Миколюк, Анастасия Моргун, Марина Павлова, Ольга Пономарева, Елизавета Поштовая и Инна Рогалева. Они уже много лет занимаются греблей на лодках класса «Дракон».

«Мы не рассчитывали, что возьмем призы во всех дистанциях, тем более что нашими соперниками были профессиональные спортсменки, с детства занимающиеся спортом. От осознания этого втройне приятно! Мы еще в легком шоке, везем медали в родной Владивосток», – поделились впечатлениями спортсменки.

Отметим, приморцы неоднократно занимали призовые места самых престижных международных регат. Еще в 2014 и 2016 годах женская сборная Приморского края выиграла шесть золотых медалей на чемпионате мира. Также и мужские команды становились призерами чемпионатов мира, Европы, Азии и России.

Именно в Приморском крае впервые появилась гребля на лодках класса «Дракон». Этот вид спорта первыми в стране более 20 лет назад начали развивать гребцы клуба «Тигры Владивостока», после чего гребля на «драконах» стала популярной не только в Приморье, но и во многих регионах страны. Ежегодно в крае проходят соревнования как для любителей, так и для профессионалов по гонкам на многоместных каноэ в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020-2027 годы.