2021-06-22T12:52:06+10:00 2021-06-22T12:52:06+10:00

Альтернативные инвестиции

22 июня 2021, 12:52

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Альтернативные инвестиции

Торговля CFD на акции – один из самых популярных вариантов трейдинга. Именно его в первую очередь выбирают современные активные люди, которые хотят грамотно управлять финансами и наращивать капитал.

Впрочем, когда капитал разрастается, трейдер-инвестор начинает задумываться о диверсификации средств. Хочется выбрать какие-то дополнительные активы, причем почему бы им не быть интересными и необычными!

Сказано – сделано. Вполне можно обратить внимание на альтернативные инвестиционные проекты. Тем более эти инструменты, как правило, имеют адекватное соотношение риск/доходность. Впрочем, есть и минус: на обычных торговых платформах вы их не найдете. Придется изучать соврершенно новое для себя поле.

Что такое альтернативные инвестиции

Под термином «альтернативные инвестиции» обычно понимают вложение средств в любые инструменты, кроме «традиционных» (акций, облигаций, валюты и др). В этой статье мы все-таки ограничимся именно «инвестициями», т. е. вложениями, которые имеют измеримый риск, потенциальный доход и определенный срок. То есть мы не будем рассматривать здесь инвестиции в вино, дизайнерские вещи, автомобили и участки на Луне.

Конечно, бутылка мерло может стать отличной инвестицией, однако мы не готовы измерять ее в терминах «риск/доходность», так что это скорее инвестиции из разряда хобби.

У альтернативных инвестиций есть определенные задачи и сроки экспирации: именно это отличает их от простого «вложения денег». Во-первых, они должны показывать приличный профит при сопоставимом риске. Во-вторых, неплохо, если они будут колебаться (переоцениваться) не в унисон с общерыночным трендом, а скорее в противовес ему. Только так можно действительно захэджировать свои средства.

Если ни первое, ни второе не выполняется, то зачем вам такая «альтернатива»? Лучше тогда совершить еще одну дополнительную сделку по акциям крупных компаний.

Варианты альтернативных инвестиций

  1. Классика «альтернативы» – Private equity, или прямые инвестиции в действующие стабильные компании, которые не торгуются и не планируются к перепродаже на бирже.

  2. Venture/Angel investments, т. е. вложения в различные стартапы, в которых происходит что-то еще, кроме выезда основателя на ПМЖ в Калифорнию. К примеру, регулярно внедряются разработки.

  3. Инвестиции в недвижимость на различных стадиях строительства: от закладки фундамента до покупки зданий с арендаторами.

  4. Private hedge fund. Если вы готовы найти человека, дать ему денег и не спрашивать определенный срок, что он с ними делает, то, возможно, этот вариант – для вас.

Впрочем, прежде чем выбирать альтернативные инвестиции, неплохо было бы лучше разобраться с инвестициями классическими. Наиболее доступный вариант – это онлайн-трейдинг CFD на разные активы, причем это могут быть не только валюты и акции, но и крипто, и индексы, и фьючерсы.

Если хотите получить больше информации об этом, рекомендуем начать с бесплатного онлайн-обучения и почитать статьи о финансовых рынках для начинающих: https://www.fxpro-ru.com/help-section/education/beginners/articles

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)