2021-06-23T12:30:34+10:00 2021-06-23T12:30:34+10:00

В Приморье возрастает доля молодых людей среди заболевших коронавирусом

В регионе продолжают разворачивать коечный фонд

23 июня 2021, 12:30

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В Приморье возрастает доля молодых людей среди заболевших коронавирусом

В Приморском крае развернуто 1 620 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщает PRIMPRESS. Количество заболевших продолжает расти. Так, за минувшие сутки, по данным оперативного штаба, выявлено 110 новых случаев COVID-19.

В Приморье рост заболеваемости коронавирусом фиксируется в последние пять недель. В крае за это время две больницы и отделения стационаров перепрофилированы под ковидные госпитали, оборудовано более 800 дополнительных коек. План развертывания коечного фонда, по информации регионального министерства здравоохранения, корректируется ежедневно с учетом эпидобстановки.

Отмечается, что в структуре госпитализированных больных доля молодых людей становистя больше.

«Если раньше мы говорили, что люди среднего возраста переносят инфекцию относительно легко, кроме тех, у кого есть сопутствующие серьезные заболевания, то сейчас среди госпитализированных каждый седьмой пациент – младше 40 лет. Около 20% ­– люди 40-60 лет. То есть удельный вес старшей возрастной группы в структуре госпитализированных уменьшился», – подчеркнула заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Анастасия Худченко.

В ведомстве отмечают, что это связано с тем, что граждане старшего возраста более ответственно подошли к вакцинации.

«Мы с самого начала прививочной кампании делали упор на необходимость вакцинации именно старшей возрастной группы. Поэтому сегодня и видим снижение численности этих пациентов в числе госпитализированных. В реестре вакцинированных лица старше 65 лет занимают до 43%», – прокомментировала Анастасия Худченко.

Рост числа заболевших среди молодого населения медики связывают с особенностями инфекции этого сезона. Однако на сегодняшний день COVID-19 является вакциноуправляемой инфекцией. Люди старше 18 лет имеют возможность пройти бесплатную вакцинацию в стационарных и мобильных пунктах, развернутых в каждом муниципалитете Приморья.

По данным оперативного штаба, на 23 июня коронавирусом заболели еще 110 приморцев, за весь период эпидемии – 45 943 человека, выздоровели 42 195 пациентов. Вакцинацию прошли 192 134 человека.

Новости партнеров

Новости (Общество)