2021-06-23T17:00:41+10:00 2021-06-23T17:00:41+10:00

В Приморье мусороперерабатывающий комплекс оснастят системами мониторинга воздуха и подземных вод

Он будет построен в Надеждинском районе

23 июня 2021, 17:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье мусороперерабатывающий комплекс оснастят системами мониторинга воздуха и подземных вод

В Приморье системой мониторинга воздуха и подземных вод оборудуют комплекс по утилизации твердых коммунальных отходов, который планируется построить в Надеждинском районе, сообщает PRIMPRESS. Это позволит обеспечить экологическую безопасность предприятия.

Новый комплекс, по словам первого замдиректора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергея Лазарева, будет соответствовать самым высоким экологическим стандартам, чтобы исключить возможность загрязнения окружающей среды.

«Для этого компания-инвестор смонтирует современную комплексную систему, которая сможет отслеживать возможные риски попадания вредных веществ в почву, а дальше в подземные воды. Аналогичный мониторинг будет вестись и за воздухом вблизи комплекса», – пояснил Сергей Лазарев.

Он добавил, что потенциальный инвестор в настоящее время определяет наиболее оптимальное оборудование для будущего объекта, в дальнейшем оно пройдет всю необходимую экспертизу. В ряде регионов России уже эффективно работают подобные системы мониторинга.

Экологическая безопасность подобного производства, по словам заместителя председателя правительства Приморья Елены Пархоменко, является главным условием, которое ставится инвесторам.

«Наша задача сделать не очередную свалку, куда начнут свозить отходы, закапывая в землю, кое-как сортируя. Но в конечном счете через некоторое время снова встанет вопрос рекультивации и поиск новых площадей под мусор. Цель проекта, который планируется реализовать в Надеждинском районе, – создать современное, экологически безопасное производство, которое позволит решить проблему утилизации отходов и в то же время будет приносить прибыль инвестору», – подчеркнула зампред правительства края.

Планируется, что с компанией-инвестором для строительства мусоросортировочного полигона в Надеждинском районе Приморья будет заключено концессионное соглашение. Весь объем образующихся во Владивостокском, Артемовском городских округах и Надеждинском районе ТКО и примет на себя этот комплекс. Он станет альтернативой полигону, расположенному на Холмистой, мощности которого практически исчерпаны. Разместить объект планируется на земельном участке, удаленном от населенного пункта.

Отметим, что в Приморском крае реализуется региональная госпрограмма «Охрана окружающей среды Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)