2021-06-24T13:00:59+10:00 2021-06-24T13:00:59+10:00

В Приморье экскурсоводы будут проходить обязательную аттестацию

Депутаты рассмотрели поправки в соответствующий закон

24 июня 2021, 13:00

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье экскурсоводы будут проходить обязательную аттестацию

В Приморском крае экскурсоводы будут проходить обязательную аттестацию, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Поправки в закон «О туризме и туристской деятельности на территории Приморского края», регулирующие деятельность экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, в трех чтениях рассмотрели депутаты комитета ЗС ПК по экономической политике и собственности.

Поправки приводят в соответствие краевое законодательство с федеральным. Напомним, что изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» вступают в силу с 1 июля 2022 года. Поправки устанавливают требование об обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, порядок ее проведения и требования к аттестуемым лицам. Аттестация будет проводиться аттестационной комиссией, создаваемой органом государственной власти субъекта РФ в сфере туризма, на территории которого указанные лица предполагают оказывать соответствующие услуги.

Поправки в закон «О туризме и туристской деятельности на территории Приморского края», по словам председателя комитета ЗС ПК по экономической политике и собственности Сергея Ищенко, дополняют полномочия органа в сфере туризма нормами, определяющими правовое регулирование деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, а также участия в организации профессионального, дополнительного образования и обучения в сфере туризма.

«Не секрет, что основной туристический поток в Приморье идет из Китая и Южной Кореи, – сказал Сергей Ищенко. – При этом туристические группы приезжают со своими гидами, которые зачастую дают неверную историческую информацию о нашем крае. Чтобы этого избежать, аттестационные комиссии будут проверять знания экскурсоводов. Также будет утвержден нагрудный знак-карточка для гидов. Создается единый реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков».

Кроме того, законопроектом предлагается отнести к субъектам туристcкой индустрии Приморского края физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Поправки в краевое законодательство о туристской деятельности вступят в силу с 1 июля 2022 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)