2021-07-01T14:33:13+10:00 2021-07-01T14:33:13+10:00

Смартфон против тяпки: для кого в Приморье дача – место цифрового отдыха

1 июля 2021, 14:33

Фото: МегаФон
Фото: МегаФон | Смартфон против тяпки: для кого в Приморье дача – место цифрового отдыха

Отдыхающие на дачах в этом году стали почти на 50% больше пользоваться мобильным Интернетом. Такие данные обнаружили специалисты МегаФона, изучив мобильную активность своих абонентов в крае, и составили рейтинг тех, кто на шести сотках трудится, и тех, кто отдыхает с гаджетом.

Приморские садоводы, выезжая на свои участки, успевают не только копать грядки, но также активно проводить время со смартфоном в руках. Самыми «цифровыми» за прошедший месяц в сети МегаФона в крае оказались владельцы земельных наделов в селе Вольно-Надеждинском. В среднем один местный абонент оператора израсходовал порядка 20 гигабайт интернет-трафика.

На втором месте собственники участков из поселка городского типа Нового. Один садовод скачал и загрузил в среднем около 15 гигабайт мобильного интернет-трафика.

Замыкают тройку садоводы из села Михайловка, что неподалеку от Уссурийска. В среднем один дачник в прошлом месяце скачал семь гигабайт интернет-трафика в сети МегаФона.

Выходя в Интернет со своих устройств, приморские дачники предпочитали коротать время в соцсетях. Популярные онлайн-площадки в крае за прошедший месяц – Facebook (40%), Instagram (25%) и «ВКонтакте» (14%). Замыкает рейтинг Tinder. Видимо, выезжая на дачи, жители региона меньше всего хотят заводить новые знакомства в Сети.

Успевали приморские садоводы, работая на земле, принимать и совершать звонки. За прошлый месяц они проговорили в сети оператора суммарно 11 тысяч часов.

Что касается дачных поселков, которые замыкают рейтинг цифровой активности, то владельцы земельных участков, расположенных в Трудовом, не говорят, а делают. В среднем один абонент потребил два гигабайта интернет-трафика и потратил порядка 100 минут на общение по смартфону. Скорее всего, местные садоводы предпочитают выращивать картофель, поливать помидоры и полоть грядки с ремонтантной клубникой.

Любопытно, но в этом дачном сезоне владельцы земельных наделов в крае на 48% больше скачали интернет-трафика и на 2% дольше проговорили по своим устройствам в сети МегаФона, чем за аналогичный период 2020 года, когда в стране впервые объявили самоизоляцию.

Вероятно, на рост цифровой активности приморских дачников повлияла масштабная работа по развитию сетей связи в регионе. К началу этого сезона специалисты МегаФона модернизировали оборудование более чем на 150 объектах. В результате скоростной мобильный Интернет стандарта LTE впервые пришел в 16 населенных пунктов Приморья, в которых проживает более 40 тысяч человек.

Новости партнеров

Новости (Общество)