2021-07-03T07:30:27+10:00 2021-07-03T07:30:27+10:00

Названо пять симптомов, помогающих отличить новый COVID от простуды

В случае появления такого набора надо вызвать скорую

3 июля 2021, 07:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Названо пять симптомов, помогающих отличить новый COVID от простуды

Руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко перечислила несколько характерных симптомов, по которым россияне могут отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от обычной простуды, сообщает PRIMPRESS.

Специалист отметила, что проявления нового штамма коронавируса, то есть индийского, который как раз и стал причиной третьей волны заболеваемости в России, очень схожи с симптомами других вирусных болезней.

И действительно, легкую форму ковида варианта «дельта» очень легко спутать с обычной ОРВИ.

Но есть все-таки пять основных симптомов, совпадение которых может говорить о развитии именно коронавируса.

По словам Ткаченко, это высокая температура тела (выше 38,5), сильный сухой кашель, потеря обоняния, сильная слабость и ощущение нехватки воздуха при дыхании. Это типичные симптомы коронавирусной инфекции. Если такой набор наблюдается у человека, необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь и не заниматься самолечением.

Врачи проведут тест на коронавирус и смогут выяснить причину недомогания, чтобы назначить лечение.

Впрочем, эффективных лекарств против COVID-19 до сих пор нет, подчеркнула врач. Поэтому медики используются симптоматическое лечение, а также препараты, которые подавляют развитие инфекции по стадиям.

«Патогенетическая терапия подбирается в зависимости от тяжести заболевания. К ней относятся различные противовоспалительные препараты (глюкокортикостероиды, ингибиторы рецептора ИЛ-6), препараты, разжижающие кровь (антикоагулянты) <…> решение об их назначении может принять только врач», – сказала медик.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)