2021-07-05T18:10:22+10:00 2021-07-05T18:10:22+10:00

Получение и оформление гражданства Германии

5 июля 2021, 18:10

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Получение и оформление гражданства Германии

Для граждан стран СНГ получение гражданства Германии имеет ряд преимуществ. Во-первых, это возможность проживать в одной из самых развитых стран Европы. Во-вторых, наличие паспорта гражданина Германии позволяет свободно перемещаться по другим странам ЕС, без необходимости получать визу. Страна привлекает наших соотечественников как своей культурой и традициями, так и стабильной экономикой.

Миграционный портал Pokeda отмечает, что раньше возможность получить немецкое гражданство была только у коренных немцев по программе возвращения на родину, особенно если на территории страны уже проживали близкие родственники. Сегодня ситуация упростилась, и стать гражданином Германии стало намного проще. Более подробно с информацией можно познакомиться на сайте https://pokeda.ru/.

Как получить немецкое гражданство

Как и в случае с получением гражданства любой другой страны, Германия готова принимать и узаконивать нахождение на ее территории эмигрантов при наличии основания и пакета документов. Получить гражданство можно, если:

  • на территории страны проживают родственники, имеющие немецкое гражданство;
  • вы законно проживаете на территории Германии не менее восьми лет;
  • обладаете уровнем знания немецкого языка В1;
  • успешно прошли тест по интеграции на знание закона страны.

Помимо вышеперечисленного необходимо подтвердить свою финансовую стабильность. Также у соискателя не должно быть отметок о совершенных правонарушениях в стране.

Как проходит тестирование по интеграции

Прохождение теста является обязательным условием для всех желающих получить немецкое гражданство. Его основная цель проверить иностранца на знание законов и особенностей правил проживания на территории страны. Экзамен проходит в виде теста, где предлагается ответить на 33 вопроса. Минимальный порог, который необходимо набрать, - 17 баллов.

Вопросы достаточно простые. На них предлагается несколько вариантов ответов, среди которых нужно выбрать правильный. Например, верно отметить страны, имеющие границы с Германией, или дать определение понятию свобода передвижения.

Основание для получения гражданства

С 2005 года страна значительно расширила список лиц, которые могут претендовать на паспорт Германии. К ним относятся:

  • родившиеся на территории страны;
  • имеющие супруга или супругу немца;
  • крупные инвесторы;
  • беженцы при наличии статуса;
  • обладатели голубой карты ЕС;
  • опекуны несовершеннолетних детей.

Для получения паспорта лицам, родившимся на территории страны, необходимо иметь одного из родителей с немецким гражданством. Если роды проходили в момент отдыха или гостевого визита, оснований для получения статуса гражданина страны у такого ребенка нет.

Если основанием является брачный союз, получение паспорта возможно только в случае, если длится он не менее трех лет, при этом супруг немец является гражданином стране не менее 6 лет. Экзамен по немецкому языку и прохождение тестирования в этом случае тоже обязательное условие. Помимо стандартного пакета документов необходимо будет предоставить свидетельство о браке.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)