2021-07-07T10:35:05+10:00 2021-07-07T10:35:05+10:00

На ремонт дорог Приморья получит полмиллиарда рублей из резервного фонда правительства Российской Федерации

Стало известно, на что будут потрачены федеральные средства

7 июля 2021, 10:35

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | На ремонт дорог Приморья получит полмиллиарда рублей из резервного фонда правительства Российской Федерации

Приморский край получит на ремонт региональных дорог из резервного фонда правительства Российской Федерации 500 млн руб., сообщает PRIMPRESS. 6 июля на заседании ассоциации глав муниципалитетов Приморья под председательством губернатора Олега Кожемяко стало известно о том, куда пойдут эти средства.

Благодаря федеральным деньгам, по словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Виктора Свяченовского, будут отремонтированы десятки километров региональных или межмуниципальных дорог.

Так, ремонт пройдет в Надеждинском (Тереховка – Оленевод), Пограничном (подъезд к Сергеевке от трассы Уссурийск – Пограничный – госграница) муниципальных районах, Тернейском (Рудная Пристань – Терней, Максимовка – Устьев – Соболевка) муниципальном округе и Лесозаводском городском округе (Лесозаводск – Тихменево, Лесозаводск – Донское).

«С учетом сроков доведения средств и проведения конкурсов к работам приступим в конце августа – начале сентября и завершим не позднее ноября», – уточнил глава ведомства.

Виктор Свяченовский, говоря в целом о ходе дорожного ремонта в крае, отметил, что формирующим опорную сеть дорог региона направлениям уделяется особое внимание. На трассах на Хасан, Арсеньев, Партизанск, а также на подъезде к Владивостоку проходят основные объемные работы, напарвленные на устранение деформаций дорожных покрытий, ямочный ремонт «картами». По словам министра, в течение июля-августа будут проведены работы на участке дорог Михайловка – Турий Рог до Абрамовки и в районе Григорьевки.

«Учитывая многочисленные обращения граждан, глав муниципальных образований, депутатского корпуса о неудовлетворительном состоянии дорог, мы приняли решение дополнительно выделить 115 миллионов рублей на работы по содержанию дорожных покрытий: ремонту «картами», восстановлению профиля гравийных дорог с добавлением нового материала по участкам Михайловка – Турий Рог в Ханкайском округе, подъезды к Уссурке в Кировском районе, к Иннокентьевке в Лесозаводском городском округе, к Ясному в Артемовском городском округе, к Безверхово, Славянке и в Краскино в Хасанском районе, к Калиновке в Спасском районе, на участках дороги Дальнереченск – Рощино – Восток между Новопокровкой и Рощино в Красноармейском районе», – добавил министр.

Кроме этого муниципалитеты в 2021 году получили субсидии на ремонт 200,5 километра дорог местного значения.

Всего же в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», плана социального развития центров экономического роста и краевой программы в 2021 году выполняется ремонт участков автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, общая протяженность которых составляет 106 километров.

Вопрос освещения дорог, а также создания снижающей аварийность дорожной инфраструктуры быд поднят главами в ходе совещания.

Профильное ведомство вместе с муниципалитетами по предложению губернатора разработает рассчитанную на несколько лет программу, которая поможет поэтапно делать освещение на дорогах.

Олег Кожемяко обратил внимание на то, что дороги остаются одной из самых проблемных отраслей региона. Наибольшее число жалоб от жителей поступает именно на их качество.

«Отрасль сложная, в ней много накопленных проблем, постепенно мы их решаем, и это видно – в разы выросло количество строящихся мостов, ремонтируются дороги. Но нам совместно нужно отладить этот механизм, чтобы все работали вместе – минтранс, подрядчики, главы. Тогда на местах каждый будет знать свой участок, зону ответственности, что повысит управляемость, и, следовательно, качество ремонта и содержания дорог», – обозначил руководитель Приморья.

Новости партнеров

Новости (Общество)