2021-07-07T12:20:31+10:00 2021-07-07T12:20:31+10:00

В Приморье возрастет количество пунктов вакцинации

Десятки мобильных и стационарных прививочных пунктов появятся в крае уже на следующей неделе

7 июля 2021, 12:20

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье возрастет количество пунктов вакцинации

В Приморье станет еще проще поставить прививку от COVID-19. В городах и районах края со следующей недели будет открыто дополнительно еще несколько десятков мобильных и стационарных прививочных пунктов, чтобы вакцинация стала еще доступнее для приморцев, сообщает PRIMPRESS. 6 июля об этом стало известно в ходе заседания ассоциации глав муниципальных образований под руководством губернатора края Олега Кожемяко.

Совет муниципальных образований, по словам главы региона, является важным инструментом коммуникации, позволяющим обсуждать общие проблемы в неформальных условиях, находить пути решения, делиться хорошей практикой. Он также отметил важность такого обмена мнениями для принятия решений, направленных на улучшение качества жизни жителей края.

Прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции стала одним из таких вопросов. На заседании выступила заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко. Она отметила, что регион по темпам вакцинации пока отстает от среднероссийских показателей, в крае вакцинировано только 12,75 % населения, или 26,7% от планового показателя.

«Муниципалитеты, которые отстают по темпам вакцинации, рискуют получить неконтролируемый рост заболеваемости. Это серьезные риски», – подчеркнула она.

При этом министр обратила внимание на то, что темпы вакцинации в крае по сравнению с ситуацией четырехнедельной давности существенно возросли. Если тогда ежедневно прививались 1,5-2 тысячи человек, то сейчас этот показатель составляет 4-4,5 тысяч. И тем не менее для выхода на целевые показатели, по словам Анастасии Худченко, ежедневно в регионе необходимо прививать 8-8,5 тысяч человек. В таком случае первый компонент вакцины к 1 сентября смогут получить 900 тысяч приморцев.

«Для этого нам необходим еще один качественный скачок. Мы со своей стороны будем увеличивать число прививочных пунктов и мобильных прививочных бригад. С сегодняшнего дня будем анализировать каждый прививочный пункт по мощности», – уточнила Анастасия Худченко, добавив, что на территориях необходимо более активно вести разъяснительную работу среди коллективов предприятий.

Она обратила внимание на то, что ни один приморец, прошедший полную иммунизацию, не перенес заболевание в тяжелой форме. Те же случаи, которые отмечены среди вакцинированных, протекают легко. При этом люди, переболевших более полугода назад и не сделавших после этого прививку, при повторном заражении могут переносить заболевание в тяжелой форме.

«Самый эффективный способ защититься от эпидемии – сделать прививку. Это наиболее понятный способ, который помогал победить эпидемии и ранее. Сейчас мы сделаем прививочную кампанию еще доступнее, дополнительно откроем прививочные пункты со следующей недели, чтобы граждане могли прийти привиться и чувствовать себя уверенно», – прокомментировал Олег Кожемяко.

Напомним, что в Приморском крае продолжают действовать ограничетельные меры, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции, а именно масочный режим и социальная дистанция 1,5-2 метра. Однако врачи отмечают, что наиболее действенной мерой профилактики коронавируса является вакцинация.

Новости партнеров

Новости (Общество)